» » Острый нефрит (часть 3)

Острый нефрит (часть 3)

14.02.2013

Количество мочи в начальной фазе болезни (активная гиперомия) несколько увеличено, а затем почти всегда бывает уменьшенным (олигурия). В единичных случаях моча может не выделяться вовсе в течение нескольких дней (анурия). Цвет мочи становится темным, а при примеси эритроцитов красноватым или краснобурым (гематурия). Удельный вес ее повышается.
При химическом исследовании мочи обнаруживают белок, а при микроскопическом исследовании осадка мочи наиболее ценные для диагноза симптомы, а именно: гиалиновые и зернистые цилиндры, кровь в виде единичных эритроцитов или цилиндров из эритроцитов и иногда зернистые почечные эпителиальные клетки и и эпителиальные цилиндры. Кроме того, в моче находят обильное количество лейкоцитов и иногда микроорганизмы. Содержание в моче азотистых веществ, хлоридов и фосфатов вследствие их уменьшенного выделения бывает пониженным.
Содержание же остаточного азота в крови увеличивается и доходит в 100 мл сыворотки крови с 40—50 мг, имеющихся в норме, до 2—3 г.
Из других симптомов могут наблюдаться отечные опухания па нижней стенке груди, живота, на веках, в области гортани и на конечностях и иногда водянки полостей тела и уремические явления. Последнее обусловливается задержкой в организме невыделенных почками азотистых продуктов.
В основном явления уремии состоят в потере аппетита, слабости, вялости, сонливости и, наконец, в судорогах, рвоте, упорных поносах и в запахе мочи в выдыхаемом воздухе и со стороны кожи. Со стороны дыхательного аппарата к ним присоединяются одышка, чейн-стоксовское дыхание, бронхит и иногда пневмония, отек гортани и отек легкого.
Кровяное давление при задержке азотистых продуктов становится повышенным. В связи с этим имеется акцент па тоне аорты и при продолжительном течении болезни — гипертрофия сердца. При неблагоприятном точении болезни пульс становится слабым и ускоренным.
Течение и прогноз. Умеренное очаговое воспаление почек чаще всего заканчивается через 10—20 дней выздоровлением. Острое диффузное воспаление, наоборот, нередко приводит к смерти. Смерть обычно наступает при явлениях острой уремии (судорогах, нарастающей сонливости) или от пневмонии. Наступление улучшения отмечается увеличением количества мочи, постепенным уменьшением белка в моче и исчезновением эпителия и других почечных элементов.
Диагноз. Ставится на основании данных клинического исследования почек и лабораторного исследования мочи, подтверждающего присутствие в ней почечных элементов (цилиндров и т. д.), красных кровяных телец и белка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика