» » Пневмоторакс (часть 3)

Пневмоторакс (часть 3)

14.02.2013

Течение и прогноз. При асептическом закрытом пневмотораксе воздух обычно рассасывается, и животное выздоравливает. При септических пневмотораксах процесс осложняется гнойным плевритом и нередко заканчивается смертью. Клапанные и открытые пневмотораксы очень часто вызывают полное нарушение дыхания и кровообращения в легких и часто ведут к смерти от задушении.
Иногда при пневмотораксе возникает шок как следствие раздражающего действия внешнего воздуха на плевральные поверхности и блуждающий церв, лежащий в средостении. Он исчезает при закрытии раны окклюзионной повязкой.
Диагноз. Диагноз ставится по внезапно появляющейся или усиливающейся одышке и металлическим оттенкам перкуторного звука над больной областью грудной клетки. От интерстициальной эмфиземы легких пневмоторакс отличается отсутствием крепитирующих хрипов и подкожной эмфиземы в области шеи.
Лечение. Животное ставится в условия абсолютного покоя. При закрытом пневмотораксе полезна фиксация больной части грудной клетки наложением горчичного теста или повязок, а также выпуск воздуха из больной части грудной клетки через снабженный крапом троакар. Выпуск воздуха применяется и при клапанных пневмотораксах.
Лечение открытого пневмоторакса, по Медведеву и Тверецкому, сводится к возможно раннему закрытию раны, профилактике плеврита, искусственному расправлению спавшегося легкого и предупреждению острой слабости сердца.
Временно рана может быть закрыта сложенными в несколько рядов полотенцем или марлей. Затем накладывают окклюзионную повязку из марли, ваты, вощеной бумаги, попоны, которая фиксируется двумя троками или резиновыми жгутами. Предварительно окружность раны освобождают от шерсти выстриганием и густо смазывают настойкой иода, но так, чтобы настойка не попала в плевральную полость. Поверхность рапы присыпают белым стрептоцидом. Зияющая рана закрывается стерильным тампоном из марли и ваты. В остальном лечение раны хирургическое.
После закрытия раны необходимо расправить спавшееся легкое при помощи отсасывания воздуха из плевральной полости. Отсасывают воздух при помощи шприца или вакуума, создаваемого в бутыли с тубусом в момент вытекания воды. По наблюдениям Медведева и Тверецкого, для полного расправления односторонне спавшегося легкого надо отсосать, в зависимости от величины лошади, от 10 до 20 л воздуха.
При осложнении пневмоторакса плевритом лечение производится соответственно характеру плеврита. При слабости сердца применяют глюкозу, кофеин, камфору, винный спирт.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика