» » Гангрена легких (часть 3)

Гангрена легких (часть 3)

14.02.2013

Диагноз. Заболевание легко можно смешать с гнилостным бронхитом, при котором тоже имеется зловонный запах выдыхаемого воздуха и носовых истечений. В отличие от гангрены легких такой бронхит не сопровождается притуплением в легких, не дает показателей наличия каверн и при нем нет в мокроте эластических волокон. Иногда распознать процесс удается при помощи рентгеновского исследования. При гангренозных процессах в носовой полости и пазухах зловонный запах наблюдается из одной ноздри. Кариез зубов дает гнилостный запах только из полости рта.
Прогноз. В большинстве случаев неблагоприятный. Смерть обычно наступает на 3—6-й день болезни. При небольших размерах процесса иногда происходит инкапсуляция очага, и наступает выздоровление.

Гангрена легких (часть 3)

Лечение. Кормление должно состоять из легко усвояемых питательных кормов. Количество жидкости ограничивается. Желательно содержание на свежем воздухе (в хорошую погоду). Внутривенно назначают новарсенол (несколько вливаний по одному разу в день с предварительным — за полчаса — введением под кожу 30,0—50,0 20-процентного камфорного масла), 10-процентный раствор хлористого кальция по 100,0—200,0, 25—33-процентный минный спирт по 200,0—400,0, раствор красного стрептоцида с глюкозой, камфорную сыворотку, раствор риванола 500,0 в разведении 1:1000, очищенный скипидар по 2,0, 40-процентный раствор уротропина но 150,0—200,0. Кроме того, применяют ингаляцию мелко распыленных растворов скипидара, терпин-гидрата, креозота, вдыхание кислорода и сульфидинотерапию.
Некоторые авторы (Герман, Сайфуллин) рекомендуют сульфидин вводить при гангрене легких внутривенно и интратрахеально в виде стерильного раствора. Суточная доза сульфидина 15 г. Раствор сульфидина готовится но прописи: сульфидина — 5 г, натрия углекислого — 7 г, воды дестиллированной — 250 г. Интратрахеально инъицируется до 250 мл раствора сульфидина через иглу, введенную и нижнюю треть трахеи по одному или два раза в сутки на протяжении до 6 дней. Остающиеся 2/3 суточной дозы сульфидина вводят внутривенно.
Можно также вводить интратрахеально раствор риваиола 1:1000 по 100—150 мл один раз в день.
Под кожу вводят 20-процентное камфорное масло и кофеин.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика