» » Крупозное воспаление легких (часть 5)

Крупозное воспаление легких (часть 5)

14.02.2013

Большое значение имеет лечение, направленное на укрепление работы сердца. С первых дней болезни назначается 20-процентное комфортное масло, кофеин или алкоголь. При застойных явлениях и весьма частом или слабом пульсе действие этих средств может быть недостаточным. В таких случаях примерно в середине болезни назначают настойку строфанта по 15,0—20,0 на прием для лошади (1—2 раза в день), а за два или три дни до предполагаемого кризиса прибегают к дигиталису. Кроме того, можно с успехом применять подкожно по 4,0—5,0 дигален или гитален (дигиталис, применяющийся преждевременно, может не только проявить кумулятивное действие, но и вызвать без нужды преждевременное истощение мышц сердца). При явлениях угрожающей слабости сердца с выраженным цианозом и началом асфиксии, кроме сердечных средств, показана ингаляция кислорода или подкожное его введение.
Иногда хороший результат получается от применения атоксила (0,5—1,0), хинина, а также салициловых препаратов.
Некоторые авторы рекомендуют назначать внутривенные инъекции скипидара (2,0 для лошади) и введение 2,0—5,0 скипидара под кожу в области подгрудка.
В отдельных случаях можно применить протеинотерапию, новокаиновую блокаду нижнего шейного симпатического узла (инъекция 150,0—200,0 0,5-процентного стерильного раствора новокаина в точке, расположенной на 2,5—3,5 см ниже поперечного отростка седьмого шейного позвонка и на 3,5—4,5 см впереди от переднего края первого ребра, на глубину 2,5—3 см; направлять иглу следует наклонно, вперед и вниз), аутогемотерапию, стрентоцидотерапию, сульфидинотерапию (в течение 5—6 дней без перерыва) и другие методы лечения, показанные при катаральной пневмонии.
Средняя доза сульфидина для полного курса лечения лошади 60,0 (сульфазола 100,0). Назначают сульфидин через рот в возрастающих количествах ежедневно в течение 3—6 дней (Литвинов). Дозы сульфидина внутрь на прием: лошадям и крупному рогатому скоту 3,0—6,0; мелкому рогатому скоту и свиньям 0,5—2,0; собакам 0,2—0,5. Сульфазол дается внутрь лошади по 3,0—10,0, а стрептоцид по 2,0—10,0 два раза в день.
Деятельность кишечника регулируется назначением слабительных и дезинфицирующих средств.
Обессиленных лошадей полезно помещать время от времени в подвешивающий аппарат и обтирать.
При присоединении какого-либо осложнения (например плеврита, гангрены легких), назначается добавочное лечение, направленное против осложнения.
После переболевания животное выдерживают в изолиторе согласно инструкции по контагиозной плевропневмонии.
Профилактика. При инфекционном происхождении крупозной пневмонии необходимо провести в хозяйстве комплекс профилактических мероприятий, указанных в инструкции по борьбе с контагиозной плевропневмонией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика