» » Крупозное воспаление легких (часть 4)

Крупозное воспаление легких (часть 4)

14.02.2013

Диференциальный диагноз от плеврита, с которым можно смешать крупозную пневмонию, также вполне возможен. При плеврите с накоплением эксудата притупление наблюдается только в самых низких частях груди и имеет в верхней своей части горизонтальную, а не дугообразную линию. У лошади притупленно при эксудативном плеврите двустороннее, причем горизонтальная линия притупления находится па одном уровне с двух сторон. Кроме того, при плеврите отмечается перемещение эксудата при изменении положения животного, в соответствии с чем изменяется и место расположения притупления.
Наконец, при плеврите из-за скопившегося в грудной полости эксудата уменьшается слышимость сердечных тонов, и при пробном проколе грудной стенки вытекает эксудат. Этого нет при крупозной пневмонии. В случае необходимости с диференциальной целью можно прибегнуть к трахеальной перкуссии.
У крупного рогатого скота особое внимание следует уделить диференциальному диагнозу от повального воспаления легких и других инфекционных заболеваний с явлениями пневмонии.
Прогноз. При нормальном течении болезни без осложнений болезнь обычно заканчивается выздоровлением. Слишком продолжительная высокая температура в стадии разрешения и после нее, а также последующее новое повышение температуры рассматриваются как неблагоприятные показатели. Необходимо учитывать также размеры воспаления. Двусторонние пневмонии переносятся обычно более тяжело. Всякое осложнение, в особенности присоединение слабости сердца, эксудативного плеврита, отека легких, воспаления почек, перикардита, миокардита, эндокардита или менингита ухудшает прогноз. Осложнение гангреной легких или гнойным воспалением легких почти всегда определяет неблагоприятный прогноз.
Лечение. Заболевшее животное немедленно освобождается от работы и изолируется от здоровых животных в чистое, светлое, хорошо вентилируемое п нехолодное помещение. В летний, благоприятный и теплый период полезно содержание на открытом воздухе в местах, защищенных от дождя и ветра (навесы, загоны).
Кормовой рацион должен быть питательным и состоять из хороших, легко усвояемых кормов: хорошего мягкого сена, свежего зеленого корма, болтушки из просяной, овсяной муки и т.д.
Хорошие результаты обычно получаются от внутривенного введения в начале болезни новарсенола (2,0—3,0 новарсенола на 60,0—75,0 дестиллированной воды, охлажденной перед разведением до 20—25°). При наличии ослабленной деятельности сердца необходимо за полчаса до инъекции новарсенола ввести подкожно 20,0—30,0 20-процентного камфорного масла или 30,0—40,0 10-процентного раствора кофеина.
С первого дня болезни и до полного разрешения назначаются горчичники, согревающие компрессы, теплые укутывания или острые втирания в грудную полость с последующим теплым укутыванием.
С целью улучшения рассасывания эксудата применяют электросветолечение (лампы Баха и Соллюкса), диатермию и мочегонные (диуретин и др.).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика