» » Легочное кровотечение (часть 2)

Легочное кровотечение (часть 2)

14.02.2013

Диагноз. Кровотечение из легких, в отличие от носового кровотечения, имеет двусторонний и мелкопенистый характер. К тому же оно сопровождается кашлем и хрипами в бронхах и трахее, чего нет при носовом кровотечении. При кровотечениях из желудки кровь выбрасывается только при рвоте, смешана с пищевыми массами, не пенистая и имеет кислый запах.
Прогноз. Незначительные кровотечения не являются особо опасными для жизни и вызывают лишь временную слабость. Частые повторные кровотечения или обильное кровотечение вызывают анемию и общие расстройства функций организма. Чрезмерно сильное кровотечение может иногда привести к смерти через 15—20 минут или в ближайшие 1—2 часа.
Лечение. Животному предоставляется полный покой. При отсутствии движений незначительное кровотечение останавливается само собой. Сильный кашель, усиливающий кровотечение, уменьшается успокаивающими средствами (морфий, хлоралгидрат, кодеин, дионин). Для остановки кровотечения применяются холодные компрессы на голову и грудь. Сильные кровотечении останавливают применением кровоостанавливающих средств, повышающих вязкость и свертываемость крови. С этой целью внутривенно вводят 4-процентный раствор желатина в количество 300—500 мл или 10-процентный раствор хлористого кальция в количестве 100,0—150,0. При медленном кровотечении как желатин, так и хлористый кальций могут применяться в форме 4—5-процентных растворов и внутрь через рот. Адреналин не применяется, так как легочное кровотечение может усилиться вследствие вызываемого им сужения сосудов большого круга и малой чувствительности сосудов легких к адреналину.
В отдельных случаях, при точном определении места легочного кровотечения, можно попытаться задержать движения больной половины грудной клетки односторонними повязками. При кровотечениях, возникших от внезапной гиперемии легких, можно сделать, но как исключение, кровопускание из яремной вены. Снижая кровяное давление в легких, оно может способствовать прекращению легочного кровотечения, но одновременно еще больше ослабляет организм. Поэтому такой способ можно допускать только в исключительных случаях. При обильном кровотечении, кроме того, необходимо применять сердечные средства (20-процентное камфорное масло 30,0—60,0 подкожно через каждые 3—4 часа, кофеин) и в случае надобности сделать внутривенное вливание физиологического раствора хлористого натрии или других расширен, рекомендуемых при обильных кровопотерях.
Рекомендуется также переливание крови от здорового донора. После прекращения кровотечения во избежание рецидива животные должны пользоваться длительным покоем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика