» » Гиперемия и отек легких (часть 3)

Гиперемия и отек легких (часть 3)

14.02.2013

Отличием от инфекционных болезней и пневмоний является имеющаяся при последних лихорадка и другие, свойственные им добавочные симптомы.
Отек легких от диффузного бронхита отличается отсутствием лихорадки, наличием мелкопенистого, желтоватого или красноватого цвета носового истечения в форме водянистой жидкости и своеобразными крепитирующими хрипами. При легочном кровотечении из носовых отверстий выделяется пенистая кровь, а не водянистая жидкость.
Прогноз. При активной гиперемии легких у здоровых в общем животных с хорошим состоянием легких и сердца прогноз благоприятный. Своевременным лечением и устранением причин заболевание можно ликвидировать в течение нескольких часов. Застойная гиперемия, гипостаз лёгких и, в особенности, отек легких нередко протекают со смертельным исходом. Неблагоприятный исход может быть также при слабости сердца и присоединении воспаления легких.
Лечение. Больным животным необходимо предоставить полный покой и помещение со свежим воздухом.
При отеке и сильно выраженных гиперемиях легких хороший результат может дать кровопускание из яремной вены (у лошади 2—3 л). Своевременно произведенное, оно облегчает работу сердца и понижает кровяное давление в легких. Благодаря этому уменьшается степень переполнения капилляров и улучшается прохождение воздуха в легкие. Полезно также вдыхание кислорода (100—120 литров со скоростью 15—20 литров в минуту).
Кроме того, применяются сердечные средства. Они особо показаны при застойных гиперемиях и отеках легких. Обычно применяют быстро действующие камфорное масло, кофеин, дигален и гитален.
Для предупреждения или ограничения отека легких применяют внутривенное введение 100,0—200,0 10-процентного раствора хлористого кальция по 1—2 раза в день для крупных животных, а также раствор глюкозы (внутривенно).
При одновременном тепловом или солнечном перегревании, помимо указанного лечения, охлаждают голову и область сердца наложением мешка со льдом или полотенца, смачиваемого холодной водой, и производят медленное охлаждение кожи обтиранием полотенцами, смоченными холодной водой. Одновременно можно делать клизмы из холодной воды.
Профилактика. Для предупреждения болезни необходимо ограничить работу животных, страдающих хронической слабостью сердца или хроническим пороком сердца, в особенности в наиболее жаркий период лета. Также ограничивается работа животных с хроническим бронхитом, альвеолярной эмфиземой легких и хроническими пневмониями или туберкулезом легких.
Необходимо оберегать животных от вдыхания газов при лечении чесотки в серных камерах.
Во избежание гипостаза лежащих больных животных необходимо по нескольку раз в день поворачивать с боку на бок.

Гиперемия и отек легких (часть 3)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика