» » Альвеолярная эмфизема легких (часть 5)

Альвеолярная эмфизема легких (часть 5)

14.02.2013

Наряду с этим имеются более или менее выраженные хрипы в легких, а также слабые, короткие и глухие кашлевые толчки. Хрипы или кашель указывают на наличие хронического бронхита, являющегося почти всегда спутником хронической эмфиземы.
Другими признаками болезни являются: цианоз слизистых оболочек, быстрая утомляемость, усиление одышки и потение во время работы; повышение температуры тела при работе и медленное, через 1—2 часа и более, возвращение ее к норме после работы. Эти симптомы указывают на нарушение газообмена и леших и тканях. По степени их проявления, по состоянию сердца иногда приходится определять процент потери работоспособности лошади.
Сердечные толчки и тоны при закрывании сердца расширенными легкими кажутся ослабленными. Гипертрофию правого желудочка выявить перкуссией обычно не удается, но о повышенном давлении в легких можно судить по акценту пульмонального тона, обнаруживаемому в 3-м левом межреберном промежутке. Пульс во время работы становится весьма частым и медленно возвращается к норме после работы.
Течение. Болезнь развивается постепенно и продолжается годами. Упитанность животного и аппетит особо от нормы не отклоняются, но при продолжительном течении и сильной степени развития болезни упитанность постепенно ухудшается. В процессе течения болезни может быть резкое увеличение по временам одышки и нарастание других признаков. Это объясняется обострением бронхита и присоединяющейся слабостью сердца. При декомпенсации правого желудочка развиваются застойные явления и отеки. В летний период при пастбищном содержании одышка становится меньше (от ослабления проявления бронхита).
Диагноз. По комплексу имеющихся симптомов хроническая эмфизема легко диференцируется от пневмоний, отека легких и других видов эмфизем легких. Острая эмфизема в отличие от хронической имеет временный характер и прекращается с устранением причины. При интерстициальной эмфиземе легких нет увеличения границ больного легкого. Кроме того, она развивается быстро и сопровождается подкожной эмфиземой.
Прогноз. Хроническая альвеолярная эмфизема легких является неизлечимым заболеванием. При благоприятных условиях содержания к умеренной эксплоатации общее состояние и трудоспособность лошади могут годами оставаться удовлетворительными. Наоборот, при чрезмерной работе и неудовлетворительном содержании болезнь принимает более тяжелое течение, и животное в скором времени может стать неработоспособным.
Лечение. Обычно лечение имеет лишь косвенное значение. Оно заключается в предупреждении дальнейшего развития эмфиземы. С этой целью необходимо снизить нагрузку лошади до нормы, при которой не будет особо сильного развития одышки и повышенной утомляемости. Лучше таких лошадей использовать для мелких работ при самом хозяйстве на небольшие расстояния.
Содержание и питание должны быть улучшены. В летнее время благоприятное влияние на течение болезни оказывает содержание да пастбище и кормление зеленой травой. В особенности необходимо оберегать лошадей от простуды, способной обострить бронхит и ухудшить течение болезни. При обострении болезни животное освобождают от работы.
В случае наличия симптомов бронхита (хрипы и пр.) применяют отхаркивающие и разжижающие средства, рекомендуемые при бронхитах.
Непосредственное лечение при хронической эмфиземе выздоровления обычно не дает. Ранее рекомендовалось лечение лошадей мышьяком, но это оказывает лишь благоприятное влияние на питание. Также безрезультатно лечение стрихнином. В отдельных случаях может быть испробовано лечение при помощи искусственного пневмоторакса, путем инъекции в плевральные мешки 2—4 л стерильного воздуха, а также лечение хлористым кальцием (по 10,0—20,0 с водой на прием лошади).
Некоторые авторы рекомендуют внутривенные введения рвотного камня 0,3—0,5 на 30,0—50,0 дестиллированной поди с предварительной дачей больному животному в течение нескольких дней бромистых препаратов.
Спазмы мускулатуры бронхов могут быть снижены подкожным введением 0,01—0,02 атропина. На время действия атропина одышка может прекратиться и дать ложное представление о выздоровлении лошади. Этим нередко, с целью обмана, пользовались в прошлом барышники, но подобный обман может быть разоблачен тем, что у лошади, находящейся под действием атропина или белладонны, всегда наблюдается расширение зрачков и сухость рта и остается увеличение границ легких.
Профилактика. Заключается в основном в правильной эксплоатации рабочих животных, в предупреждении возникновения заболеваний, являющихся причинами эмфиземы легкого, и в постепенном втягивании в работу после переболевания бронхитами и пневмониями.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика