» » Хронический бронхит (часть 2)

Хронический бронхит (часть 2)

14.02.2013

Перкуссия легких дает громкий перкуторный звук. Задние границы легких в случаях, осложненных хронической эмфиземой легких, отодвинуты кзади.
При исследовании сердца обнаруживают обычно акцент на топе легочной артерии и признаки гипертрофии правого желудочка.
Пульс и температура в неосложненных случаях обычно нормальны. Общее состояние остается долгое время ненарушенным. Впоследствии, в особенности у старых животных, появляется иногда истощение.
Течение. Хронический бронхит продолжается неделями, месяцами и даже годами. Вследствие повторного действия какой-либо причины он часто обостряется и постепенно ухудшает общее состояние животного.
При хорошем кормлении и благоприятных условиях содержания, особенно в летнее время явления бронхита уменьшаются и иногда прекращаются вовсе.
Наиболее частыми осложнениями хронического бронхита являются: хроническая альвеолярная эмфизема легких, сужение бронхов, перибронхит и бронхоэктазии. Последние развиваются вследствие перерождения ткани бронхов и потери эластичности их стенок. Имеющиеся кашлевые толчки и скопление эксудата ведут затем к их растяжению и расширению с застоем эксудата и слизи. Помимо этого в процессе течения болезни мерцательный эпителий бронхов слущивается и, в конце концов, может быть замещен плоским эпителием, что снижает защитные свойства бронхов. Сама слизистая оболочка утолщается за счет гиперплязии или соединительнотканных разращений.
Подобные осложнения часто неустранимы. Поэтому при их наличии надеяться на полное выздоровление почти не приходится. Вольные животные могут жить годами, но работоспособность их обычно постепенно понижается. В конечном итоге животные становятся неработоспособными.
Диагноз. Диагноз может быть поставлен легко по длительно сохраняющимся симптомам, свойственным бронхиту. У крупного рогатого скота наличие хронического бронхита обязывает провести исследование на хронические инфекционные и инвазионные болезни, в частности па туберкулез легких. У лошадей необходимо в первую очередь исключить сап. Кроме того, у лошадей приходится иметь в виду хроническую альвеолярную эмфизему легких, сопровождающуюся хроническим бронхитом.
Прогноз. Хроническое течение болезни, повлекшее неустранимые последствия в виде хронической эмфиземы легких, бронхостенозов, бронхоэктазий и устойчивые морфологические изменения слизистой оболочки, определяют неизлечимость заболевания.
Лечение. В основном такое же, как и при остром бронхите. В летнее время хороший результат дает содержание на открытом воздухе. Особое внимание уделяется кормлению и мероприятиям, предупреждающим простуду и повторное обострение бронхита. При наличии одышки рабочая нагрузка должна быть снижена.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика