» » Острый бронхит (часть 4)

Острый бронхит (часть 4)

14.02.2013

Наиболее пенный симптом — появление с первых дней болезни одышки, выражающейся в значительном учащении дыхательных движений и в затруднении дыхания, особенно при выдыхании. Иногда вследствие развитой острой альвеолярной эмфиземы возникают даже приступы удушья. Происхождение одышки объясняется тем, что припухание слизистых оболочек мелких бронхов создает значительное сужение их небольшого просвета. Просвет уменьшается также скоплением выпотевающего в бронхи эксудата. Все это, вместе взятое, затрудняет прохождение воздуха и, следовательно, тормозит газообмен в легких. Естественным следствием последнего будет цианоз видимых слизистых оболочек.
Наблюдаемый при этом бронхите кашель бывает с самого начала болезни и нередко до конца ее слабым, болезненным, коротким и сухим. Лишь иногда он сопровождается выделением ограниченного количества мокроты.
При выслушивании легких обнаруживаются мелкопузырчатые, а не крупнопузырчатые хрипы. Это является ценным отличием от макробронхита. Иногда имеются крепитирующие и другие хрипы. Везикулярное дыхание в участках легких, где имеется почти полная непроходимость бронхов или начинается пневмония, ослаблено. Следовательно, ослабление везикулярного дыхания может иногда являться предвестником начинающейся пневмонии.
Перкуссия дает более громкий, чем обычно, звук и смещение кзади задних границ легких. Это является следствием всегда развивающейся при микробронхите острой эмфиземы легких, образующейся из-за сужения просвета бронхов и затрудненного выдыхания воздуха. При осложнении микробронхита пневмонией имеются участки с притуплением перкуторного звука.
Течение. Воспаление крупных бронхов длится обычно 15—80 дней, по нередко заканчивается выздоровлением в несколько дней. Микробронхит отличается более длительным и тяжел мм течением. Он часто осложняется бронхопневмонией.
Диагноз. Может быть поставлен легко по кашлю и хрипам. В отличие от пневмонии при неосложненных ею бронхитах не имеется притупления. От отека легких и легочного кровотечения бронхит отличается медленным развитием и отсутствием мелкопенистых желтоватых или красноватых истечений.
Прогноз. При воспалении бронхов при соответствующем лечении и создании хорошего кормления, содержания и ухода прогноз обычно благоприятный. Микробронхит, в особенности у истощенных и слабых животных, момент перейти и катаральную пневмонию и иметь нередко неблагоприятный исход. Иногда при нем возможна смерть от задушения. Заразные катары бронхом имеют часто более неблагоприятное течение, чем простые бронхиты, не осложненные инфекцией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика