» » Острый ларингит, или катар гортани (часть 4)

Острый ларингит, или катар гортани (часть 4)

10.02.2013

При очень частом и мучительном кашле, в особенности когда нет эксудата в гортани и кашель является следствием повышенной возбудимости слизистых оболочек, может быть применен морфий (подкожно) или кодеин (через рот). Иногда можно давать с той же целью препараты белладоны. Подобные средства ни должны применяться при ларингитах сопровождающихся выделением эксудата и хрипами. Уменьшая кашель, эти средства снижают и возможность удаления эксудата. Этим обусловливается скопление его и распространение воспалительного процесса на нижележащие дыхательные пути, в частности на трахею и бронхи.
При наличии сухих хрипов, указывающих на повышенную вязкость эксудата, полезно применение внутрь разжижающих средств (например: соды но 25,0—50,0 для крупных животных и но 3,0—5,0 для мелких; семян аниса в порошка, средних солей). Кроме того, при слабо выраженном кашле, Fie обеспечивающим удаления эксудата, назначают отхаркивающие средства (например хлористый аммоний, или нашатырь, по 5,0—8,0 для крупного рогатого скота и лошади; рвотный камень но 1,0—2,0 для крупных животных).
Хорошее действие ори всех видах ларингита оказывает теплин укутывание области гортани, возобновляемое через каждый 2—4часа (производить в теплых помещениях), и втирание в область гортани камфорного масла, горчичного спирта, ихтиоловой мази, 10-процентного иод-вазогена или (для лошади) серой ртутной мази с обязательным последующим теплым укутыванием.
В упорных случаях полезный эффект нередко достигается введением в гортань через нос 15,0 1-процентного раствори квасцов или 10,0—15,0 иод-глицерина (настойки иода 1 часть, глицерина 2—3 части). Эти растворы вводится при помощи носового катетера и спринцовки.
Показателем правильного попадания раствора на гортань служит появление кашля и двусторонних носовых истечений.
Федотов рекомендует при заболевании верхних дыхательных путей внутривенное введение 4,0—5,0 камфорно-спиртово-скипидарного раствора (камфоры 20,0, спирта-ректификата 25,0, скипидара очищенного 55,0 с фильтрованием полученного раствора через бумажный фильтр). При опасности удушения (при сужении гортани) не следует медлить с трахеотомией.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика