» » Острый ларингит, или катар гортани (часть 1)

Острый ларингит, или катар гортани (часть 1)

10.02.2013

Острым ларингитом называют воспаление слизистой оболочки гортани. Заболевание наблюдается у всех видов животных, наиболее часто у лошадей и собак.
Этиология. Большое значение имеет простуда, т. о. охлаждение наружных покровов.
Простуда создает ослабление резистентности слизистых оболочек дыхательных путей. В связи с этим повышается активность микрофлоры, имеющейся на слизистых оболочках или занесенной извне.
Острый ларингит также возникает при вдыхании раздражающих слизистые оболочки гортани химических веществ и попадании инородных тел.
Химическими раздражителями являются: аммиак в плохо проветриваемых помещениях, хлор в только что продезинфицированных хлорной известью помещениях, серные газы при неправильном использовании для лечения чесотки серных камер, различные боевые отравляющие газы, некоторые лекарственные вещества, попадающие в концентрированном растворе на слизистые оболочки гортани при выпаивании, и ряд других аналогичных веществ.
К механическим раздражителям относятся: пыль и частички корма, вдыхаемые вместе с воздухом, а также ранение слизистых оболочек гортани при неумелой даче лекарств, при введении носоглоточного или пищеводного зонда и при спиливании зубов.
Аналогично механическим раздражителям могут действовать длительное мычание, лай и сильный кашель, вызванный хотя бы причинами, и не связанными с ларингитом.
Термическими раздражителями являются обычно или вдыхании горячего воздуха, в особенности с дымом на пожарах, или длительное вдыхание холодного воздуха при интенсивном движении.
Воспаление гортани часто возникает и вторично. Причиной такого ларингита обычно является распространение воспалительного процесса или запое инфицированного эксудата с соседних больных органов. В частности, подобное явление приходится нередко наблюдать при рините, фарингите, трахеите, ангине, бронхите и воспалении легких.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика