» » Кровотечение из носа (часть 2)

Кровотечение из носа (часть 2)

10.02.2013

Течение. Зависит от причины, вызвавшей носовое кровотечение. Во многих случаях кровотечение вскоре прекращается, иногда имеет склонность к повторениям, даже может быть непрерывным. В последнем случае от большой кровопотери появляется анемичность слизистых оболочек, общая слабость и частый малый пульс. В итоге, если кровотечение не будет остановлено через 8—12 часов или несколько позже, возможен смертельный исход. В большинстве же случаев кровотечение останавливается само собой.
Диагноз. Прежде всего необходимо установить причину и место кровотечения.
При кровотечении из легких кровь светлокрасная, но мелкопенистая, слышны хрипы в трахее и легких и наблюдается кашель и одышка.
При кровотечении из желудка кровь окрашена в грязнобурый цвет и появляется при рвотных движениях.
Носовое кровотечение обычно одностороннее. Цвет крови светлокрасный. Мелкопенистого характера, cвойственного легочным кровотечениям, не наблюдается. Лишь иногда в крови имеется несколько крупных пузырьков воздуха. В случае одновременного наличия катара слизистых оболочек носа или язв кровь выделяется вместе со слизистым, гнойным или гнилостным эксудатом.
Лечение. Больное животное ставит в спокойное место и держат голову его в приподнятом положении. Незначительное кровотечение при этом обычно останавливается само собой через несколько минут.
Если этого не происходит или имеется сильное кровотечение, то необходимо поставить холодные компрессы на область лба и носовых костей.
Кроме того, производится спринцевание соответствующей полости носа растворами с вяжущими веществами (1—2-процентный раствор квасцов, 1-процентный раствор, таннина, отвар дубовой коры и др.).
При неостанавливающихся сильных кровотечениях внутри пенно вводят 100—200 мл 10-процентного раствора хлористого кальция или раствор желатина и прибегают к тампонации одном или обеих носовых полостей стерильными бинтами или тампонами из марли, смоченными 0,01—0,02-процентным раствором адреналина. С целью облегчения последующего удаления тампона концы его оставляют снаружи или снабжают нитями.
При двусторонней тампонации носа у лошадей во избежание удушения их приходится предварительно сделать трахеотомию.
Из других средств полезное действие иногда оказывает подкожное введение адреналина (3,0—5,0 в разведении 1:1000 дли лошади и крупного рогатого скота).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика