» » Общие сведения об аритмии

Общие сведения об аритмии

10.02.2013

У здоровых животных сокращения сердца являются однородными по силе и следуют одно за другим через одинаковые промежутки времена. Соответственно этому пульс таких животных имеет одинаковую высоту пульсовых волн и правильные промежутки между отдельными ударами пульса. Этот пульс, как было уже указано, принято называть ритмичным.
Под аритмиями объединяют всякого рода изменения пульса, выражающиеся в неодинаковых по высоте, т. е. неровных пульсовых волнах и в неправильных по продолжительности промежутках между отдельными ударами пульса.

Общие сведения об аритмии

Этиология. В основе возникновения аритмии чаще всего лежит нарушение отправлений экстракардиальных и интракардиальных регуляторов деятельности сердца. Экстракардиальными регуляторами являются ветви блуждающего и симпатического нервов. Первый из них замедляет деятельность сердца, а второй ускоряет. Под интракардиальными регуляторами следует считать прежде всего нервную систему сердца и мышечные проводящие пути сердца. Нервная система сердца начинается синусовым узлом, заложенным у синусов правого предсердца, к которому подходят ветви блуждающего и симпатического нервов. Импульсы от данного узла проводятся затем по волокнам предсердии к атриовентрикулярному узлу, заложенному на предсердкальной перегородке, и от последнего к пограничному пучку — месту соединения предсердий с желудочками, лежащему у правого атриовентрикулярного отверстия. От пограничного пучка импульс проводится по ножкам пучка и конечным нитям его к мышцам левого и правого желудочков.
Аритмии, связанные с нарушением отправлений блуждающего и симпатического нервов, относят к аритмиям с экстракардиальным затруднением ритма или аритмиям внесердечного происхождения, а аритмии, связанные с нарушением отправлений нервно-мышечных проводящих путей и их проводимости, к аритмиям с интракардинальным нарушением ритма.
Первый вид аритмий является чаще всего следствием перевозбуждения n. vagi, какими-либо факторами, лежащими вне сердца, и, следовательно, мало или вовсе не связан своим пpоисхождением с патологией самого сердца. Он наблюдается иногда и при желтухах, метеоризме кишок, отравлении дигиталисом и при ряде других страданий, возбуждающих n. vagi.
Аритмии с интракардиалъными нарушениями ритма возникают в связи с изменениями в самом сердце и наблюдаются в большинстве случаев при миокардитах, эндокардитах и других заболеваниях сердца. Эти изменения могут быть выражены в виде соединительных рубцов, в перерождении нервно-мышечных проводящих путей сердца, в изменении возбудимости, проводимости и сократимости мышц сердца и в ряде других патологических отклонений, приводящих к уменьшению силы отдельных сокращений сердца и к расстройству его ритма.
В соответствии с этим указанные аритмии приходится чаще всего рассматривать как один из симптомов, свойственных некоторым другим заболеваниям. Однако практическая ценность точного определении аритмий не только диагностическая. Во многих случаях они дают весьма ценные указания к прогнозу и к назначению терапии.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика