» » Комбинированные пороки сердца (часть 1)

Комбинированные пороки сердца (часть 1)

10.02.2013

Под комбинированными пороками сердца понимают сочетание на одних и тех же клапанах или на клапанах и отверстиях нескольких пороков. Так, например, наряду с недостаточностью какого-либо клапана, одновременно может развиться и сужение отверстия, которое этот же клапан прикрывает. В других случаях воспалительный процесс поражает одновременно несколько клапанов или отверстий.
Всего комбинированных пороков насчитывают около 264. Симптомы их весьма разнообразны и многочисленны, и точное описание всех возможных случаев болезни едва ли возможно.
Симптомы. Комбинированные пороки в основном дают сочетание симптомов чистых, или простых пороков. Исходя из них, во многих случаях удается поставить диагноз, определяющий как место, так и характер повреждений.
Предсказание. При комбинированных пороках, так же как и при чистых, прогноз зависит, с одной стороны, от локализации и характера поражения, и с другой — от степени компенсации, При пороках, не поддающихся компенсации, прогноз почти всегда неблагоприятный.
Диференциальный диагноз. Диагноз отдельных форм хронического эндокардита или пороков сердца ставится по данным полного исследования органов кровообращения. Наиболее легки он удается при компенсированных пороках сердца.
Как уже было описано выше, каждая отдельная форма хронического эндокардита имеет сочетание свойственных ей симптомом. Некоторые из этих симптомов могут повторяться и при других формах пороков. Однако при внимательном изучении каждого отдельного порока можно заметить, что часть из симптомов при каком-либо другом пороке не повторяется. Пользуясь этим, можно последовательно подойти к точному диагнозу. Удобнее всего проводить диференциальный диагноз пороков сердца по шумам и тонам сердца, по гипертрофии сердца, по артериальному и венозному пульсам, по влиянию на аппарат дыхания или на малый круг кровообращения и по влиянию на большой круг кровообращения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика