» » Сужение отверстия легочной артерии

Сужение отверстия легочной артерии

10.02.2013

Причины порока в основном те же, что и сужения устья аорты. Причиной может быть и врожденный дефект развития легочной артерии или ее полулунных клапанов.
Кровь, выбрасываемая правым желудочком в легочную артерию, встречает препятствия в суженном отверстии легочной артерии. Это повышает работу правого желудочка и вызывает ого гипертрофию, что при перкуссии дает увеличение области абсолютной тупости сердца справа. При прохождении крови через суженное отверстые но время систолы образуется систолический шум. У лошади его легко обнаруживают при выслушивании области сердца в 3-м левом межреберном промежутке и иногда во всей области сердца. Там же при пальпации можно иногда ощущать рукой систолическое дрожание от сотрясения стенок артерии.
При значительном сужении отверстия легочной артерии и понижении работоспособности правого желудочка кровяное давления в легких становится пониженным.
И результате бывает ослабление тона легочной артерии, постоянная одышка, цианоз видимых слизистых оболочек, ясный тон двустворчатого клапана, слабый пульс и повышение утомляемость.

Сужение отверстия легочной артерии

Прогноз при такой степени порока обычно неблагоприятный, так как животные часто погибают от слабости сердца и расстройства кровообращения. При более легких степенях сужения и достаточной гипертрофии правого желудочка животное может пробить несколько лет. Однако компенсацию этого порока все же нельзя относить к устойчивости. Она легко может быть нарушена неумеренной эксплоатацией и прочими причинами, вредно отражающимися на деятельности сердца и, в частности, правого желудочка.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика