» » Сужений отверстия аорты

Сужений отверстия аорты

10.02.2013

Причиной этого порока чаще всего являются срастание и уменьшение эластичности полулунных клапанов аорты вследствие и утолщения и прорастания соединительной тканью.
Другими причинами могут быть рубцовое стягивание краев отверстия, склеротическое утолщение стенок аорты и прижатие аорты опухолями.
При сужении отверстия аорты левый желудочек во время систолы принужден прогонять нормальное количество крови через более узкое отверстие в аорту. Это увеличивает его работу и вызывает гипертрофию левого желудочка с увеличением области абсолютной тупости сердца слева. При прохождении крови через суженное устье аорты во время систолы происходят вибрация краев клапанов, сотрясение стенок аорты и круговорот крови. В следствие этого образуется систолический шум, который легко может быть обнаружен при аускультации сердца. Он обычно продолжается в течение всей систолы и нередко достигает большой силы. Лучшим местом его выслушивания у лошади является 4-й межреберный промежуток слева, и точке, лежащей па 2—3 пальца ниже уровня лопаточно-плечевого сустава.
В том же месте при пальпации иногда можно обнаружить систолическое дрожание грудной клетки от сотрясения аорты.
При значительных сужениях отверстия поступление крови и аорту, несмотря на гипертрофию левого желудочка, замедлено и очень затруднено, поэтому систолическое давление в артериях нарастает медленнее, чем при нормальных условиях, и появляется медленный пульс. Его рассматривают как патогномонический симптом, свойственный только сужению отверстия аорты.
Иногда пульс в то же время является малым и редким. Сердечный толчок обычно усилен. Тон аорты несколько ослаблен, тон же легочной артерии является нормальным.
Особых влияний на малый круг кровообращения, а следовательно, и на правый желудочек, этот порок не оказывает. В соответствии с этим при нем нет одышки, акцента на тоне легочной артерии и гипертрофии правого желудочка.
Трудоспособность больных животных при значительном сужении устья аорты бывает сильно пониженной. Во время работы у таких животных отмечают повышенную утомляемость и иногда обморок вследствие анемии мозга. Легкие формы сужения обычно легко компенсируются гипертрофией левого желудочка и могут при условии бережливого отношения к больному хорошо перо носиться животными.

Сужений отверстия аорты


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика