» » Недостаточность двустворчатого клапана (часть 1)

Недостаточность двустворчатого клапана (часть 1)

10.02.2013

Это заболевание относится к числу часто наблюдаемых пороков сердца и является следствием устойчивых морфологических изменений двустворчатого клапана. Морфологические изменения выражаются в соединительнотканном разращении, сморщивании клапана, потере его эластичности и укорочении его сухожильных нитей. Вследствие отмеченных изменений клапан не может в фазе систолы желудочков прикрывать полностью левое атриовентрикулярное отверстие сердца, и возникает так называемая недостаточность двустворчатого клапана с образованием щели между не прилегающими друг к другу краями клапана.
При образовании щели часть крови во время сокращения левого желудочка выбрасывается через щелевидное отверстие обратно в левое предсердие. Обратная волна крови при этом сталкивается в левом предсердии с влной крови, поступающей в предсердие из легочных вен, и образует круговорот крови. Кроме того, она вызывает вибрацию клапана. Круговорот крови и вибрация клапана вызывают возникновение систолическою шума, который у лошади слышен на первом тоне в 5-м левом межреберном промежутке, в punctum optimum тона двустворки и иногда в 4-м и 3-м левых межреберных промежутках.
Обратное поступление крови увеличивает количество кропи в левом предсердии и вызывает вначале расширение его, а впоследствии, в результате постоянного выбрасывания увеличенного по сравнению с прежним объема крови, развивается гипертрофил левого предсердия. Увеличенный объем крови, поступая из левого предсердия в левый желудочек, вызывает расширение после него. Левый желудочек, вмещая во время диастолы увеличенное против нормы количество крови, при систоле за счет усиления сокращения выбрасывает всю эту кровь в аорту и частично обратно в предсердие. В результате выполнении этой повышенной против нормы работы развивается гипертрофия левого желудочка. Таким образом, работа, требуемая для перекачивании добавочной части крови из предсердия в желудочек и из желудочка в предсердие, вызывает Гипертрофию стеной обоих этих отделов сердца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика