» » Расширение сердца (часть 1)

Расширение сердца (часть 1)

10.02.2013

Расширение сердца следует считать не самостоятельным заболеванием, а проявлением осложнений различных болезней миокарда (Домрачеи). Оно характеризуется потерей тонуса и сократимости патологически измененных волокон сердечной мышцы с истончением стенок и расширением полостей сердца. Этим оно отличается от гипертрофии сердца, при которой объем его увеличен не за счет растяжения стенок, а благодаря утолщению его мышечных волокон. В особенности часто расширение сердца встречается у лошадей и собак. В зависимости от происхождения и быстроты возникновения болезни различают острое и хроническое расширение сердца.
Этиология. Острое расширение сердца часто развивается вследствие физического перенапряжения во время чрезмерной мышечной работы или во время продолжительного безостановочного бега. На этой почве оно обычно возникает у мало тренированных лошадей и собак при недостаточности сердечной мышцы. Во время физической работы, и тем более чрезмерно напряженной, течение крови ускоряется. При этом кровь, выбрасываемая левым желудочком, проходит через сосуды, сдавленные усиленно сокращающейся скелетной мускулатурой. Продвижение крови по таким сосудам становится затрудненным; одновременно повышается и кровяное давление. Это затрудняет отток крови из сердца и заставляет его усиленно сокращаться. Вначале сердце работает нормально и выбрасывает при систоле кровь полностью, а если эта работа продолжается слишком долго или если сердце было не тренированным или слабым, в силу какого-либо патологического процесса в мышцах сердца, то кровь при систоле будет выбрасываться неполностью. После каждой систолы в полостях его остается значительное количество невыброшенной крови. В итоге возникает переполнение полостей сердца кровью с расширением их стенок. Развитию переполнения немало способствует имеющееся при этом чрезмерное диастолическое растяжение ослабленной сердечной мышцы. Другой причиной быстрого развития острого расширения сердца может быть тепловое перегревание при недостаточности сердечной мышцы.
Хроническое расширение сердца наблюдается в большинство случаев при прогрессирующем развитии миокардита, миокардоза и кардиосклероза и при декомпенсированных пороках сердца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика