» » Хронический перитонит

Хронический перитонит

10.02.2013

Этиология. Хронический перитонит присоединяется наиболее часто к хроническим или к повторяющимся не тяжелым воспалениям соседних органов.
В частности, он может наблюдаться при хроническом травматическом ретикулите крупного рогатого скота и хронических воспалениях печени. Нередко причиной может быть туберкулез брюшины и опухоли в брюшной полости. Иногда он развивается из острого, чаще местного, перитонита.
Патогенез. Хроническое воспаление брюшины характеризуется развитием соединительной ткани и сращениями брюшины с соседними органами, у крупного рогатого скота нередко образуются инкапсулированные абсцессы.
Симптомы. Симптомы развиваются или медленно, или продолжаются в виде явлений, свойственных острому перитониту, но в уменьшенной степени.
Повышение температуры отмечается лишь в начале болезни. Впоследствии она обычно бывает в пределах нормы. В качестве постоянных симптомов могут быть: прогрессирующее исхудание, атония преджелудков и кишечника, хронические тимпании, расстройство жвачки и незначительная чувствительность брюшных мышц. Иногда наблюдают неподвижное положение позвоночники и невозможность поворота передних частей тела, вследствие спаек. При наличии жидкого эксудата в брюшной полости отмечают двустороннее горизонтальное притупление в нижних частях живота и там же зыбление эксудата. При ректальном исследовании иногда можно выявить сращение брюшины с другими органами, сращение органов брюшной полости между собой и шероховатость брюшины.
Течение. Длительное и сопровождается обычно истощением.
Лечение. Направлено на ускорение рассасывания эксудата при посредстве присницевских укутываний, электрических грелок, лампы Баха, соллюкса, диатермии. Кроме того, дают иодистый калий (по 5,0—10,0 для крупных и по 0,3—0,5 для мелких животных) и применяют мочегонные средства (диуретин, кофеин, листья медвежьего ушка). Атония, тимпания, запор и другие вторичные деления устраняются путем симптоматического лечения.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика