» » Паренхиматозная и гемолитическая желтуха

Паренхиматозная и гемолитическая желтуха

10.02.2013

Паренхиматозная желтуха, в отличие от застойной желтухи, связана с воспалительными и дегенеративными изменениями печеночных клеток.
Определение этой формы желтухи основано на положительной прямой и непрямой реакции сыворотки крови на билирубин по Ван ден Бергу, наличии в моче повышенного количества уробилина и билирубина и уменьшении стеркобилина в кале.
Гемолитическая желтуха характеризуется увеличением непрямого билирубина в сыворотке крови при отсутствии прямой реакции на билирубин, большим количеством стеркобилина в кало- и уробилина в моче.
Этиология. Гемолитическая желтуха является симптомом какого-либо другого заболевания, не имеющего обычно прямого отношения к печени, но создающего предпосылки к пониженной резистентности и разрушению эритроцитов.
Некоторые авторы расценивают гемолитическую желтуху как проявление недостаточности печеночных клеток, что выражается в неспособности улавливать чрезмерно большое количество билирубина, образующегося вне печени при заболеваниях, сопровождающихся уменьшением стойкости эритроцитов и их распадом.
Особенно часто она наблюдается при гемоглобинемия, заболеваниях селезенки п различных заболеваниях крови. Происходящий при этом гемолиз и распад эритроцитов сопровождаются образованием из освободившегося гемоглобина билирубина.
Симптомы. После насыщения крови билирубином развивается желтушное окрашивание тканей, в том числе и видимых слизистых оболочек глаз и рта. Одновременно нередко имеются явления анемии. Селезенка при этом увеличивается. В отличие от застойной и паренхиматозной желтухи, при гемолитической обычно нет брадикардии и кожного зуда. В моче почти всегда отсутствует билирубин, но есть уробилин. Осмотическая резистентность эритроцитов понижается, а форма их обычно изменяется. В крови преобладают молодые формы эритроцитов. Температура животного и состояние пищеварительных путей зависят от основного заболевания.
Течение, исход и лечение зависят от основного заболевания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика