» » Спутывание и заворот кишок (часть 3)

Спутывание и заворот кишок (часть 3)

10.02.2013

Положение какого-либо столба или обоих вместе оказывается обычно смещенным. Степень смещения зависит от степени и формы заворота. Иногда столбы лежат не один над другим, а рядом, или же нижнее колено левой большой ободочной кишки с ее кармашками и тениями при завороте на 180° оказывается не внизу, как обычно, а вверху. При завороте на 360° нижнее колено может опять принять свое прежнее положение, по ход тений и кармашков будет не прямым, а спиральным. В некоторых случаях ход столбов также может быть спиральным. Место перекручивания левых столбов большой ободочной кишки чаще всего бывает близ диафрагмы и обычно недоступно при ректальном исследовании. В таких случаях непроходимость левых столбов предполагают по отсутствию наполнения желудкообразного расширения при одновременном переполнении и смещении левых столбов.
В редких случаях удается прощупывать место заворота или перепутывания в форме мясистого болезненного и спирального тяжа и утолщение стенки кишки вследствие ее инфильтрации. Кроме того, и области 4-го поясничного позвонка нередко прощупывается задняя брыжейка в виде двух болезненных тяжей, натянутых сверху вниз и влево. Тонус сфинктеров прямой кишки при заворотах часто повышен.
При перепутывании тонких кишок имеются данные, свойственные ущемлению кишок. Изменение в положении малой ободочной кишки легко обнаруживают при том же ректальном исследовании. Если закрыт отдел, примыкающий к прямой нитке, то руку не удается провести вовсе пли же проходит лишь несколько пальцев. К тому же, перед препятствием прощупывается собранная в складки болезненная и наполненная газами кишка.
Течение. Болезнь очень непродолжительна. Смертельный исход при смещениях тонкой кишки поступает иногда через несколько часов или к концу первых суток. При заворотах большой ободочной и, в особенности, малой ободочной кишки лошади могут прожить до 1 и, реже, до 3 дней. Изредка возможно самовыздоровление благодаря выправлению кишечника.
Прогноз. В большинстве случаев неблагоприятный.
Лечение. Сводится к выправлению кишок, имеющих заворот или перепутывание.
Для необходимых манипуляций следует уменьшить боли внутривенным введением хлоралгидрата в количестве около 8,0—10,0 в гипотоническом растворе поваренной соли (500,0 0,5-процентного раствора) в смеси с 25,0 винного спирта. Другие средства (атропин, морфий, валерьяна и хлористый натрий) при этой форме колик благоприятного действия обычно не оказывают.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика