» » Внутренняя закупорка кишок (часть 3)

Внутренняя закупорка кишок (часть 3)

10.02.2013

У собаки и кошки наблюдают умеренную рвоту, отсутствие аппетита и запор. При ощупывании живота часто обнаруживают резкую болезненность в каком-либо месте и там же — присутствие инородного тела. Кроме того, инородное тело у мелких животных можно легко обнаружить при помощи рентгенографии или рентгеноскопии.
Течение. При закупорке тонкого отдела кишок через несколько часов присоединяется вторичное острое расширение желудка, в соответствии с чем дыхание и пульс становятся учащенными и возникает отрыжка или рвота. Через сутки или через несколько дней наблюдается повышение температуры, вызванное развившимися за это время осложнениями (воспаление, некроз или разрыв кишки, воспаление брюшины).
При закупорке толстого отдела кишок болезнь может продолжаться от двух до пяти дней и более. Вторично при этом почти всегда развивается копростаз и другие осложнения.
Аппетит нередко сохраняется до наступления осложнений.
Прогноз. Небольшие кишечные камни и конкременты иногда выбрасываются вместе с калом наружу, и животное выздоравливает.
Кроме того, камни и конкременты отходят иногда из начальной части малой ободочной кишки обратно в желудкообразное расширение, что сопровождается прекращением болей.
При присоединении осложнений животные в большинстве случаев погибают.
Диагноз. Болезнь может быть установлена с точностью только тогда, когда удалось прощупать инородное тело в виде камня, конкремента или клубка глист.
Лечение. При наличии камня недалеко от заднего прохода его извлекают наружу после маслянистой клизмы при помощи вращательных движений введенной в прямую кишку руки. Если камень лежит в переднем отделе малой ободочной кишки, то пытаются протолкнуть его или обратно в желудкообразное расширение кишечным тампонатором, вводя через него под давлением воду, или в сторону прямой кишки путем массажа. Для облегчения выхода камня при этом применяют глубокие клизмы из слизистых отваров или из Масляной эмульсии (до 10—25 л). Для уменьшения спазматических сокращений кишок внутрь дают препараты белладонны. Слабительные обычно не применяются.
При невозможности удалить инородные тела при помощи терапевтических мероприятий, необходимо удалить их оперативным путем.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика