» » Переполнение рубца (часть 2)

Переполнение рубца (часть 2)

09.02.2013

Лечение. Необходимо до момента полного выздоровления и восстановления двигательных функций рубца держать животных на диете. С этой целью в первые 1—2 дня болезни корма не дают вовсе, а воду дают небольшими порциями, но часто (6—8 раз в день) и обычно перед сеансом массажа. Затем переходят на дачу необходимого количества воды и сухого мягкого сена. Кормов грубостебельных и не содержащих клетчатки в первые дни после выздоровления лучше не давать.
Непосредственное лечение заключается в энергичном массаже рубца через брюшные стенки, продолжительностью 10—20 минут спустя каждые 1—2 часа, в легких проводках по ровному месту, не вызывающих утомления (при тяжелом состоянии и ухудшениях после проводок их лучше не производить), и в обливании левой стороны рубца холодной водой с последующим растиранием и массажем. Эти методы ведут к усилению сократимости рубца и скорейшему продвижению пищевых масс в последующие отделы. Одновременно применяют глауберову соль по 500,0—800,0 на прием, что может быть достаточным при умеренной степени переполнения. Кроме того, хорошее действие оказывают применяемые внутрь: рентный камень по 2,0—3,0, корневище белой чемерицы по 3,0—5,0, настойка белой чемерицы но 10,0—15,0, хлористый барий по 2,0—3,0, алкоголь по 100,0— 200,0. Подкожно применяются: эзерин по 0,02—0,03 в 20,0 дестиллированной воды, пилокарпин но 0,1—0,2 на 20,0 дестиллированной воды, вератрин (осторожно) по 0,02—0,05 для крупного рогатого скота и по 0,005—0,01 для овец и коз при разведении в 5,0—10,0 спирта. При применении этих средств необходимо учитывать стельность и выбирать средства, исключающие возможность аборта. Наличие слабости сердца и одновременное заболевание легких заставляют соблюдать осторожность при применении пилокарпина.

Переполнение рубца (часть 2)

Рвотный камень противопоказан при общей слабости и воспалении желудка и кишок. Эзерин опасен при одновременном наличии тимпании.
Помимо указанного, может быть применена фарадизация рубца и при наличии смешанной формы тимпании и переполпенни — антибродильные средства.
При тяжелых формах переполнений, когда другие методы лечения оказываются недостаточными пли когда наступает угроза удушения, производят руменотомию, т. е. разрез рубца. После разреза рубца края отверстия обкладывают, во избежание загрязнения, стерильной марлей и приступают к удалению через отверстие содержимого рубца. Освободив рубец на 1/3 от пищевых масс, очищают и дезинфицируют рану и сшивают последовательно сначала рубец, затем брюшину и брюшные мышцы и, наконец, кожу. Процесс заживания при правильном сшивании и лечении закапчивается через 20—30 дней.
Лечение переполнений вследствие атонии преджелудков, закупорки книжки или смещения сычуга заключается в устранении этих первичных заболеваний.
Профилактика. В целях предупреждения переполнении рубца необходимо прежде всего организовать регулярное рациональное кормление и не допускать перекармливания.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика