» » Закупорка пищевода (часть 3)

Закупорка пищевода (часть 3)

09.02.2013

Лечение состоит в удалении инородного тела. У крупного рогатого скота при остром вздутии рубца необходимо прежде всего устранить опасность удушения, сделав прокол рубца троакаром. Гильза троакара при этом оставляется в рубце до момента удаления из пищевода инородного тела. Удаление инородного тела, застрявшего в глотке или около нее, производят рукой, введенной в полость рта. В целях предупреждения ранения руки зубами животного следует поставить зевник и хорошо удерживать животное. Помощник должен при этом охватить инородное тело двумя руками с наружной стороны шеи и толкать его по направлению к полости рта.
Инородное тело в шейной части пищевода надо всегда пытаться продвинуть также по направлению к полости рта. При этом, чтобы сделать глотку и пищевод скользкими, сначала дают смесь, состоящую из 3 столовых ложек яичного белка и 1 столовой лонжи растительного (или касторового) масла или 200,0—400,0 какого-нибудь растительного масла, и затем, охватив двумя руками с обеих сторон шеи инородное тело, проталкивают его к глотке. Проталкивание к глотке иногда удается при помощи двойных щипцов, накладываемых поочередно на оба яремные жолоба позади инородного тела. Если этот прием остался безуспешным, то пробуют протолкнуть инородное тело пищеводным зондом в желудок. Проталкивание должно быть осторожным, иначе возможен разрыв пищевода со смертельным исходом. Предварительно можно назначить подкожную инъекцию пилокарпина в дозе 0,1—0,15.
Хороший результат при застревании в шейной части кусков картофеля или корнеплодов можно получить, применяя в области закупоренного участка пищевода припарки и частый массаж. Иногда этим способом удается через 1—3 часа вызвать размягчение и разрушение указанных инородных предметов. У свиней может быть использована инъекция апоморфина и вератрина. Возникающие от действия этих средств рвотные движения нередко ведут к удалению инородного тела. Металлические тела, куски стекла или дерева и другие им подобные предметы, застрявшие в шейной части пищевода, удается обычно удалить только хирургическим путем.
К хирургическому способу удаления приходится прибегать и в случаях закупорки кусками корма, если таковые не удалось извлечь другими способами.
Профилактика. В целях предупреждения закупорок пищевода корнеплодами и картофелем необходимо давать их только в измельченном виде. Для лошадей в виде исключения может быть допущена без размельчения дача крупных корнеплодов, которые обычно животные съедают, откусывая отдельные куски. Кроме тот, желательно давать корнеплоды после грубых кормов, когда животные уже несколько насытились.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика