» » Расширение пищевода (часть 2)

Расширение пищевода (часть 2)

09.02.2013

При равномерном расширении шейной части пищевода в левой яремной борозде во время кормления образуется припухание веретенообразной или цилиндрической формы. При мешковидном дивертикуле припухание имеет округлую или грушевидную форму. Как то, так и другое припухание вызывается скоплением кормовых масс в пищеводе после кормления и имеет поэтому тестообразную консистенцию. Массажем эти кормовые массы можно выдавить, и припухание может стать меньше или исчезнуть вовсе.
Иногда скопившиеся кормовые массы под влиянием слюны размягчаются в интервалы между кормлениями и самостоятельно поступают в желудок. В период очередного кормления они, однако, вновь накопляются в том же месте. При большой степени расширения пищевода припухание, в особенности после кормления, оказывает давление на крупные сосуды, на трахею или бронхи и вызывает затрудненное дыхание. У лошадей иногда при этом возникают слабые колики, а у крупного рогатого скота присоединяется хроническая тимпания. Иногда под давлением скопившихся пищевых масс стенка расширенной части пищевода разрывается, и они выходят в зависимости от места разрыва, или в подкожную клетчатку шеи, или в грудную полость. Последнее всегда вызывает ихорозный плеврит со смертельным исходом.
Важное значение для диагноза имеет зондирование. Пищеводный зонд при расширении пищевода иногда Проходит свободно в желудок, иногда же, наталкиваясь на расширенную стенку или па скопившиеся кормовые массы, останавливается в одном и том же месте, не дойдя до желудка. При расширении нижнешейной масти пищевода он останавливается у входа пищевода в грудную полость, а при расширении грудной его части — значительно ниже. Последний симптом, а также частые рвоты (у тех животных, у которых их нормально не бывает) во время или после кормления и затрудненное дыхание дают возможность поставить диагноз даже при расширении грудной части пищевода.
Иногда с диагностической целью делают двойное зондирование, т. е. вслед за первым, не дошедшим до желудка зондом, вводят второй, который при отсутствии стеноза пищевода задерживается там же, где и первый зонд. Производить зондирование нужно осторожно. Грубым введением зонда можно легко вызвать разрыв истонченной расширенной стенки пищевода. С диагностической целью производят, кроме того, рентгенологическое исследование.
Течение и прогноз. В начале болезни животное с трудом и с перерывами съедает свою порцию корма. Впоследствии оно начинает принимать только жидкие корма и, наконец, когда получается полная непроходимость, отказывается и от них. При атом наблюдается постепенное исхудание, а у жвачных, кроме того, хроническое вздутие рубца. Заболевание почти всегда является неизлечимым и иногда осложняется в позднейших стадиях расстройством деятельности сердца, омертвением или разрывом пищевода, пневмонией, флегмоной по ходу пищевода и плевритом.
Лечение. Большинство расширений пищевода неизлечимо. При расширении шейной части пищевода лечение состоит в оперативном удалении расширенной стенки пищевода. В свежих случаях можно задержать развитие процесса при помощи массажа пищевода, наложения на расширенную шейную часть пищевода давящей повязки и втирания в область расширения острых мазей. Кормление при атом производится только жидкими кормами. При расширении грудного отдела пищевода лечение невозможно.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика