» » Паралич глотки

Паралич глотки

09.02.2013

Этиология. Причинами паралича глотки чаще всего являются заболевания головного мозга, ушибы головы в области околоушной железы, сопровождающиеся поврежденном нервов, разветвляющихся в глотке (языко-глоточного, глоточного, блуждающего, верхнегортанного). Паралич глотки может также произойти вследствие перерождения и других изменений мышц глотки при фарингитах, а иногда при некоторых отравлениях или при сдавливании нервов глотки новообразованиями.
Симптомы. При полном параличе глотки принятый корм и мода извергаются обратно через рот и частично через носовую полость. Слюна также не проглатывается и непрерывно выделяется наружу. Глотка неподвижна, не производит глотательных движений и не реагирует на давление. При введении пальца или руки обычного в норме сокращения глотки и мягкого нёба не происходит. Это является одним из ценных признаков болезни. Расстройства дыхания не наблюдается.
Диагноз. Заболевание можно смешать с закупоркой глотки и пищевода инородными телами. Отличием будет являться присутствие инородного тела, непроходимость пищевода при зондировании, повышенная сократимость мышц пищевода или глотки и другие свойственные закупорке симптомы. Следует иметь в виду заболевание бешенством, при котором бывают явления паралича глотки. В таком случае, помимо саливации и паралича глотки, будут другие свойственные бешенству симптомы.
Прогноз. Часто неблагоприятный. Излечение наблюдается лишь при временных неполных параличах.
Лечение. Больных животных кормят через пищеводный зонд жидкими питательными веществами (за исключением случаев, связанных с заболеванием бешенством, при котором поступают соответственно инструкции по борьбе с бешенством). В область глотки производят втирание острых раздражающих мазей (кантаридной и др.). Кроме того, применяют фарадизацию и массаж глотки. С целью повышения функций мышц глотки можно испробовать подкожное введение азотнокислого стрихнина (лошадям 0,05, собакам 0,001). Если причина неустранима и лечение полезного влияния не оказывает, то животных выбраковывают.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика