» » Язвенное воспаление рта

Язвенное воспаление рта

09.02.2013

Этнология. Язвенный стоматит обычно развивается у домашних животных как осложнение или как дальнейшее развитие другой формы стоматита. Большое значение в развитии язвенного процесса имеет, невидимому, микрофлора полости рта, проникающая при способствующих обстоятельствах в ткань слизистой оболочки. К способствующим причинам относят расстройство кровообращения, ослабление резистентности слизистых оболочек рта и ослабление резистентности всего организма. У собак язвенный стоматит часто развивается вследствие раздражения десен зубным камнем и при скорбуте. Иногда он является следствием отравлении ртутью, свинцом или медью.
Симптомы. Специфическим симптомом язвенного стоматита является образование язв на слизистой оболочке рта. У плотоядных воспаление начинается на краях десен вокруг передних зубов и клыков. Десны у коренных зубов заболевают реже. Воспаленные участки болезненны и легко кровоточат. Через несколько дней вокруг шейки зубов образуются язвы. Зубы при этом начинают шататься и иногда легко выпадают. Впоследствии язвы могут появиться на слизистой оболочке губ и десен. Из полости рта наблюдается выделение грязноватосерой и зловонной слюны. Подчелюстные лимфатические узлы, а иногда и слюнные железы припухают. Жевание в связи с болезненностью происходит вяло, от твердых кормов животные отказываются.
Течение. При хорошем лечении и питании болезнь оканчивается через 10—15 дней полным выздоровлением. У ослабленных животных запущенные случаи могут осложниться септицемией или каким-либо другим заболеванием.
Диагноз. Определение болезни при наличии строфических язв не представляет особых трудностей.
Лечение. Применяемое лечение сходно с указанным при катаральном стоматите. Кроме повторных полосканий полости рта допускают однократное или повторяемое через 1—2 дня смазывание язв 1—2-процентным раствором ляписа с последующим прополаскиванием рта 1-процентным раствором поваренной соли. Хорошее действие наблюдается иногда после смазывания настойкой иода с глицерином, настойкой мирры в смеси с настойкой сабура и растворами вяжущих средств. При ослаблении резистентности организма усиливают кормление и назначают витаминные препараты.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика