Рефлексы

09.02.2013

Рефлексы, или отраженные реакции, возникают в результате передачи раздражения с сензорных, или чувствительных путей на моторные, или двигательные по соответствующей рефлекторной дуге.
Первоначально раздражение воспринимается особыми обрати пиниями, называемыми рецепторами. Рецепторы, получив раздражение, передают его по сенсорным (чувствительным) невронам к центральной нервной системе (сенсорный, или чувствительный импульс). В центральной нервной системе полученные раздражении обрабатываются, комбинируются, сочетаются (корреллятивная функция) и передаются по двигательным нервным стволам к коже, мышцам и другим рабочим органам (моторный импульс). В итоге возникает соответствующая ответная реакция.
Сеченову и Павлову наука обязана развитием физиологии высшей нервной деятельности и созданием учения о рефлексах.
Учение Сеченова, Павлова о рефлексах явилось основанием для понимания целостности сложного организма и его единства со средой. Различные раздражители среды, воздействуя на рецепторные (воспринимающие) приборы, имеющиеся,во всех органах и тканях организма, порождают ответную реакцию, определяющую отношение целостного организма к среде.
Из многочисленных рефлексов, кроме описанных ранее кожных рефлексов, в ветеринарной практике чаще всего используют для целей диагностики: 1) ушной рефлекс, возникающий от раздражения кожи наружного слухового прохода при помощи бумажной трубочки и проявляющийся в норме в форме встряхивания и поворота головы; 2) анальный рефлекс — сокращение сфинктеров прямой кишки при прикосновения к коже ануса; 3) корнеальный рефлекс, или рефлекс роговицы, проявляющийся в форме смыкания век при прикосновении к роговице; 4) носовой рефлекс — чихание, фыркание и сморщивание носа от раздражения бумажной трубочкой слизистой оболочки носа; 5) кашлевой рефлекс от раздражения путем надавливания на первое кольцо трахеи лошади; 6) сухожильные и ряд других.
Ослабление рефлексов свидетельствует о повреждении сенсорной (чувствительной) или моторной (двигательной) части дуги рефлекса, а также об угнетении центральной нервной системы.
Потеря или утрата рефлексов наблюдается при поражении головного мозга и серого вещества спинного мозга и, кроме того при поражении вентральных (двигательных) и дорзальных (чувствительных) корешков спинного мозга.
Усиление рефлексов обнаруживают при перевозбуждении центральном нервной системы, действии разных раздражителей (например при столбняке, отравлении стрихнином) и при некоторых других болезненных процессах.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика