» » Исследование кожной чувствительности (часть 2)

Исследование кожной чувствительности (часть 2)

09.02.2013

Повышение чувствительности кожи (гиперестезия) наблюдается при поражении определенных участков нервной системы. В частности, повышенное ощущение боли имеется при воспалении оболочек спинного мозга и при раздражении его задних корешков. Иногда ощущение боли бывает связано с патологическими изменениями в соответствующих центрах головного мозга. Помимо этого, боли могут быть произвольными и непроизвольными, или реактивными. Произвольные боли возникают в отдельных органах независимо от раздражения (например при абсцессах).
Реактивными болями называют боли, возникающие в ответ на искусственно произведенное раздраженно. Примером может быть так называемое вытяжение нервов, благодаря которому можно получить симптомы, свойственные менингиту. С целью постановки диагноза на менингит у больного сгибают ногу в коленном и в тазобедренном суставах и затем быстро разгибают ногу в колене. При этом разгибании больные ощущают сильные боли в области колена. Кроме того, ощущение резких болей возникает в области седалищного нерва при сгибании в тазобедренном суставе вытянутой задней ноги.
Боли могут быть также местными, проекционными, иррадирующими и отраженными.
Местными болями называют такие, которые соответствуют месту раздражения (например при абсцессе).
Проекционными называют боли, ощущаемые не на месте раздражения, а в другой области, иннервируемой данным чувствительным нервным проводником.
Иррадирующими называют боли, образующиеся вследствие передачи раздражения на другой нерв, находящийся в контакте с раздражаемым нервом. Примером могут быть боли, ощущаемые в ухе при некоторых заболеваниях гортани у человека.
Отраженными являются боли, возникающие, вследствие передачи раздражении От пораженных органов через соответствующий сегмент спинного мозга па другие органы, иннервируемые тем же раздражаемым чувствительным первом. Примером таких болей у человека являются боли в левой руке при некоторых заболеваниях сердца (грудная жаба), у лошади боли на задней поверхности холки при остром расширении желудка.
Особой формой качественного расстройства кожной чувствительности является парестезия. Она возникает тогда, когда по ходу нервов имеются сильные раздражители, создающие без внешнего повода ощущения зуда, жара, холода, боли. Животные эти места лижут, расчесывают, грызут.
Понижение чувствительности кожи (гинестезия) видно из того, что на слабые болевые раздражения животные не отвечают соответствующей реакцией. Полная потеря кожной чувствительности называется анестозией. Как снижение, так и потеря кожной чувствительности являются следствием поражения, любого участка проводящего нервного пути. Исчезновение чувствительности на одной половине тела (гемианестезин) бывает при одностороннем поражении проводящих путей головного мозга. Двусторонняя потеря чувствительности (паранестезия) частей тела, лежащих ниже головы и шеи, может быть следствием поперечных поражений спинного мозга. Кроме того, ослабление и полная потеря чувствительности могут наблюдаться при временном ослаблении функций центральной нервной системы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика