» » Химическое исследование мочи (часть 3)

Химическое исследование мочи (часть 3)

09.02.2013

Появление заметной примеси виноградного сахара в моче называется глюкозурией и является обычно следствием нарушения углеводного обмена. В соответствии с этим глюкозурия рассматривается как симптом. Она наблюдается при сахарном диабете, бешенстве (особенно у травоядных) и, кроме того, иногда при нервной форме чумы собак и при некоторых заболеваниях головного мозга и печени.
Исследование мочи на присутствие ацетоновых тел. Ацетоновые тела (ацетон и ацетоуксусная кислота) в нормальной моче содержатся в незначительных количествах. Количество их резко повышается при ацетонемии крупного рогатого скота (до 12,0 ацетона на литр) и при тяжелых формах сахарного мочеизнурения. В значительно меньшем количестве ацетоновые тела обнаруживаются при атонии преджелудков и при продолжительных желудочно-кишечных расстройствах.
Проба Герхарда на ацетоуксусную кислоту. К 10 мл подкисленной мочи добавляют 10—15 капель 10-процентного раствора хлорного железа и затем отфильтровывают. Образовавшийся осадок опять обрабатывают несколькими каплями того же реактива. В присутствии ацетоуксус ной кислоты образуется бордовокрасное окрашивание, которое исчезает после 2—3-минутного кипячения.
Исследование мочи на содержание желчных пигментов. Присутствие желчных пигментов, в частности билирубина, наиболее легко удается обнаружить в моче собак. У лошади билирубин в моче можно обнаружить только при очень высоком его содержании в крови и сильно выраженной желтухе.
Для обнаружения пигментов желчи в моче лошади существует несколько проб. Наиболее простои является следующая проба. Мочу разбавляют пополам дестиллированной водой, затем обрабатывают равным количеством 10-проц. раствори хлористого бария и после взбалтывании центрифугируют. Образовавшийся при центрифугировании прозрачный слой сливают, а осадок растворяют в дымящейся азотной кислоте. В случае наличия билирубина при этом появляется желтое или зеленое окрашивание.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика