» » Химическое исследование мочи (часть 2)

Химическое исследование мочи (часть 2)

09.02.2013

Количественное определение белка обыкновенно производится при помощи альбуминометра (рис. 68). В качестве реактива применяют смесь, состоящую из 1,0 пикриновой кислоты, 2,0 лимонной кислоты и 100,0 дестиллированной воды. Щелочную мочу предварительно подкисляют раствором виннокаменной кислоты.
В моче здоровых животных белок обычно не обнаруживается. Присутствие его определяется как альбуминурия. В зависимости от происхождения альбуминурия может быть физиологической (альбуминурия алиментарная, новорожденных и рожениц) и патологической.
Патологическая альбуминурия рассматривается как симптом многих заболеваний. Она наблюдается при острых и хронических заболеваниях почек, заболеваниях сердца, сопровождающихся застоем крови в венозной системе, заболеваниях крови (например анемии, лейкемии, паразитах крови), при тяжелых заболеваниях кишечника и при всех тяжелых инфекционных и лихорадочных заболеваниях.

Химическое исследование мочи (часть 2)

Исследование мочи на содержание пигментов крови. Гематурия и гемоглобинурия вызывают окрашивание мочи в красноватый, бурый или темнобурый цвет. Об этом уже было сказано при изложении видов ненормальной окраски мочи.
Из химических способов определения гемоглобина в моче наиболее удобным для ветеринарной практики является проба Геллера.
Проба Геллера. В пробирку берут 5 мл мочи и прибавляют к ней 1/3 объема 10-процентиого раствора едкого калия. Затем все избалтывают и кипятят. При нагревании выпадают фосфорнокислые
соли кальция и магния, которые увлекают за собой рыхлый кровяной пигмент. Поэтому в присутствии кровяных пигментов на дне пробирки получается красный осадок.
Исследовании мочи на сахар. Из различных сахаров в моче домашних животных встречается виноградный сахар, молочный сахар и, реже, галактоза.
Для открытия виноградного сахара в моче чаще всего пользуются бродильной пробой, позволяющей одновременно установить и количество его в растворе.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика