» » Аускультация груди (часть 2)

Аускультация груди (часть 2)

09.02.2013

Из патологических изменений везикулярного дыхания следует отметить: 1) усиление везикулярного дыхания, напоминающее двойное произношение звука «фф» и наблюдающееся при некоторых одышках; 2) ослабление везикулярного дыхания, наблюдаемое при некоторых формах плеврита, при эмфиземах легкого и в начальной стадии воспаления легкого; 3) отсутствие шумов дыхания (respiratio nulla), наблюдаемое при заполнении альвеол эксудатом вследствие воспаления и при сдавливании альвеол плевритическим выпотом.
Бронхиальное дыхание с примесью везикулярного прослушивают и норме у всех домашних животных, за исключением лошади, в области линии лопаточно-плечевого сустава. Это нормальное бронхиальное дыхание нельзя смешивать с патологическим. У лошади бронхиальное дыхание является всегда признаком Патологии. Причиной последнего обычно является инфильтрация больших участков легкого, наблюдаемая, в частности, при крупозной пневмонии.
Бронхиальное дыхание возможно прослушать только при поверхностном расположении воспаленных очагов и если бронхи этого участка полностью сохранили свою проходимость. В таких случаях звук гортанного сужения, усиленный резонансом, проводится по бронху, сохранившему проходимость, и затем по уплотненным тканям легкого к его поверхности, где он и прослушивается в форме бронхиального дыхания.
При закрытии просвета бронха проведение звука невозможно. В связи с этим бронхиальное дыхание исчезает, и на участках грудной клетки, соответствующих воспалительным очагам, не будет прослушиваться ни везикулярного, ни бронхиального дыхания.
Реже причиной такого дыхания является сдавливание легкого жидкостью, скопившейся в грудной полости.
Амфорическое дыхание является особой формой бронхиального дыхания и отличается от него глубиной, мягкостью и иногда выраженным металлическим оттенком. Оно напоминает звук, получающийся в устье бутылки при вдувании в него воздуха. Обычно его обнаруживают над крупными кавернами, образующимися при гангрене легких и легочном туберкулезе, если они сообщаются через бронх с внешним воздухом.
Придаточные шумы дыхания. К придаточным шумам относятся: 1) хрипы сухие, влажные и крепитирующие, 2) шумы трения плевры, 3) шумы плеска.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика