» » Перкуссия грудной клетки (часть 2)

Перкуссия грудной клетки (часть 2)

09.02.2013

Задняя граница легких у не очень жирных свиней перетекает 11-й межреберный промежуток на линии подвздошной кости, 9-й — на линии седалищного бугра и 7-й — на линии плечевого сустава, заканчиваясь в 4-м межреберном промежутке.

Перкуссия грудной клетки (часть 2)

При определении топографических границ легкого применяют слабую перкуссию. Перкутировать обычно начинают спереди назад по горизонтальным линиям, проведенным от моклока, седалищного бугра и плечевого сустава. По ним идут до тех пор, пока не обнаружится переход атимпанического звука легкого в притупленный или притупленно-тимпанический звук брюшных стенок. Отметив места перехода звука мелом или карандашом, определяют затем отклонения от нормальных границ.
Из изменений, устанавливаемых при определении границ легких, следует отметить: расширение перкуссионного поля, наблюдаемое при альвеолярной эмфиземе легких, и уменьшение его при давлении на легкое, и частности через диафрагму, увеличенными в объеме органами брюшной полости.
Патологическое, изменение перкуссионного звука легких может наблюдаться в виде: а) притупленного и тупого звука, б) тимпанического звука, в) звука треснувшего горшка, г) металлического звука.
Перкуссия грудной клетки (часть 2)

Притупленный звук наблюдается при инфильтрации и скоплении в полости альвеол эксудата, т. е. тогда, когда происходит резкое уменьшение воздуха в альвеолах. При полном заполнении полости альвеол эксудатом и, следовательно, при отсутствии в них воздуха звук становится тупым, подобным звуку, возникающему при перкуссии мышц плеча и крупа. Эти изменения легочной ткани у крупных животных устанавливаются при перкуссии лишь в том случае, когда они лежат поверхностно и имеют размер не менее кулака. Особенно типичные изменения дает крупозная пневмония. (Более чем на 6—7 см вглубь легкого перкуссионный звук обычно не проникает, поэтому выявление при помощи перкуссии глубоко расположенных пневмонических очагов почти невозможно.)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика