» » Лейкоцитарная формула

Лейкоцитарная формула

09.02.2013

Лейкоцитарной формулой называют количественные соотношений отдельных групп белых кровяных телец, выраженные в процентах. Она слагается из взаимоотношений базофилов, эозинофилов, всех видов нейтрофилов, лимфоцитов и моноцитов.
Средними величинами или цифрами, принятыми для лейкоцитарных формул отдельных животных, являются данные (выраженные в процентах), приведенные в таблице 4.

Лейкоцитарная формула

Для определения лейкоцитарной формулы пользуются окрашенным мазком крови. При этом выбирают четыре участка по краям мазка — два от начала и два в конце. Отметив избранные точки каплей кедрового масла, помещают препарат на подвижной столик микроскопа, зажимают его клеммой и устанавливают в поле зрения верхний левый участок мазка (под иммерзией) тык, чтобы был видом свободный край мазка.
Пересчитав здесь по отдельности клетки белой крови, передвигают препарат вверх на одно поле зрения и после подсчета еще на одно. Затем препарат передвигают влево на одно поле зрения, вновь подсчитывают клетки, опять передвигают па одно поле зрения влево и вновь ведут подсчет. После этого препарат последовательно передвигают вниз и возвращаются к краю мазка. Пройдя вдоль края мазка еще два поля, вновь отступают внутрь него на два-три поля зрения, потом передвигаются в сторону на два и опять возвращаются к краю мазка. Передвижения для подсчета наглядно видны по рис. 35. На отмеченном участие подсчитывают от 50 до 75 лейкоцитов. Затем переходят к подсчету 2-го, 3-го и 4-го участков, как это указано на рисунке. Набрав таким образом не менее 200—300 клеток, определяют процент каждого вида клеток белой крови и составляют формулу.
При подсчете необходима немедленная запись каждой обнаруженной клетки на особых таблицах с указанием цифр клеток.
Лейкоцитарная формула


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика