» » Приготовление мазка крови для исследования (часть 2)

Приготовление мазка крови для исследования (часть 2)

09.02.2013

Фиксация мазка. Приготовленные мазки перед окраской закрепляют фиксирующей жидкостью, которую наливают в кюветку, куда затем погружают приготовленные препараты. Выдерживать мазок в жидкости приходится: при фиксации в абсолютном метиловом спирте 3—5 минут, в абсолютном этиловом спирте 20 —30 минут, в чистом ацетоне 5 минут; в смеси из равных частей спирта и эфира 10—20 минут. Чаще всего пользуются для фиксации метиловым спиртом.
Окраска мазка. Окрашивание мазка завершает подготовку его дли микроскопического исследования. Оно также требует соответствующих навыков и опыта. Из существующих способов окраски необходимо указать следующие.
Окраска по Романовскому-Гимза. Для окрашивания одного препарата берут 5,0 усредненной воды (вода нейтральной реакции, подщелачиваемая при слишком кислой реакции прибавлением 1-процентного раствора углекислого натрия, а при щелочной — усредняемая добавкой 1-процентного раствора уксусной кислоты), прибавляют к ней 5 капель готового раствора краски Романовского-Гимза и осторожным покачиванием размешивают жидкость. Затем помещают препарат мазком вверх на стеклянных палочках и покрывают всю его поверхность приготовленным раствором краски. Перед употреблением иногда краску разводят из расчета 1—2 капли краски на 1 мл дестиллированной воды.
Налитую краску держат на мазке летом 15—20 минут, а зимой 20—30 минут. После этого краску осторожно смывают легкой струей усредненной (дестиллированной) воды и высушивают препарат в вертикальном положении. Затем препарат погружают на несколько секунд в спирт и, не обмывая, высушивают и исследуют под микроскопом. При правильной окраске мазок должен иметь тонкий красноватофиолетовый оттенок или равномерный бледно-розовый цвет.
Окраска по Май-Грюнвальду. Мазок без предварительной фиксации покрывают 20—25 каплями раствора краски Май-Грюнвальда, которая одновременно фиксирует мазок. Не давая препарату высохнут), через 3 минуты краску разводят, приливая 3,0—5,0 усредненной воды, и окрашивают еще одну минуту. Через минуту водный раствор сливают с мазка, а остаток его удаляют пропускной бумагой (не смывая дестиллированной водой). Затем мазок покрывают разведенным раствором краски Романовского-Гимза (см. окраску по Романовскому-Гимза) на 20 минут. Через 20 минут краску смывают струей усредненной воды, высушивают препарат и исследуют его под микроскопом.

Приготовление мазка крови для исследования (часть 2)

Задачей микроскопического исследования мазка является определение морфологических особенностей красных и белых кровяных телец и соотношений между белыми и красными кровяными тельцами.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика