» » Методы исследования сердечно-сосудистой системы (часть 4)

Методы исследования сердечно-сосудистой системы (часть 4)

09.02.2013

Максимальное давление соответствует моменту внезапного и отчетливого нарастания колебаний стрелки манометра или столбика ртути, когда давление воздуха в манжетке становится чуть меньше максимального давления в артерии и кровяная волна получает возможность пройти через сдавленный сосуд. Отмечаемая при этом на шкале цифра показывает максимальное давление, соответствующее систолическому.
Минимальное давление отмечается но шкале в момент внезапного уменьшения колебаний стрелки от резкого ослабления пульсовой волны и соответствует давлению в период диастолы. Повышенное минимальное давление показывает, что благодаря активному сужению сосудов имеется постоянное (и в момент диастолы) повышение кровяного давления.
Сроднее давление соответствует наибольшей амплитуде колебаний. В норме оно несколько выше минимального.
Пульсовое давление или пульсовую амплитуду давления определяют, вычитая из полученной цифры максимального давления цифры полученного минимального давления.

Методы исследования сердечно-сосудистой системы (часть 4)

Измерение венозного давления производится с помощью особого аппарата — флеботонометра, состоящего из толстостенной стеклянной трубки с узким просветом, на которой нанесены деления в сантиметрах и миллиметрах от 0 до 350. Нижний конец трубки снабжен резиновой трубочкой с полой иглой, верхний — резиновым баллончиком для насасывания в просвет трубки стерильной воды.
При измерении венозного давления предварительно насасывают в трубку стерильную воду до метки нуль и перехватывают резиновую трубочку зажимом. Затем вкалывают иглу в участок вены, находящийся на уровне сердца, и снимают зажим. При попадании иглы в вену вода начинает подниматься в трубке. Величина венозного давления определяется по цифре шкалы, на которой остановился верхний уровень воды в трубке. У здоровых животных венозное давление колеблется от 60 до 120 мм водяного столба. Повышение венозного давления наблюдают при работе, недостаточности сердечной деятельности, недостаточности трехстворчатого клапана и некоторых других пороках сердца; понижение же при потере тонуса вен.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика