» » Аускультация сердца (часть 4)

Аускультация сердца (часть 4)

09.02.2013

К органическим относят шумы, возникающие вследствие устойчивых морфологических изменении клапанов или отверстий сердца. Подобные изменения чаще всего развиваются при острых и хронических эндокардитах, сопровождающихся разрушением клапана, изменением его формы или эластичности, сращением отдельных клапанов, сужением отверстия соединительнотканными разращениями, укорочением сухожильных нитей и другими анатомическими и обычно необратимыми изменениями.
Следствиями указанных изменений обычно являются недостаточность клапана и сужение отверстия сердца.
Под органической недостаточностью клапана (insuficientia) понимают такое состояние, когда измененный клапан не может прикрывать полностью соответствующее отверстие сердца и когда вследствие этого между его краями в момент закрытия клапана образуются щели. Подобная недостаточность может быть обнаружена на двустворчатом и трехстворчатом клапанах и на клапанах аорты и легочной артерии.
При нормальном состоянии клапаны закрывают соответствующее отверстие полностью и этим препятствует обратному току крови. В случае образования недостаточности клапана и неполного закрытия какого-либо отверстия сердца через оставшуюся щель кровь будет отливать обратно в полость сердца, из которой только что была выброшена. Эта обратная волна крови сталкивается в полости с волной крови, вновь поступающей из соответствующего отдела. От столкновения этих волн крови и вибрации краев клапана в этот момент образуется шум, который легко может быть обнаружен при аускультации сердца.
Сужение (stenosis) отверстия сердца возникает чаще всего вследствие прорастания клапанов соединительной тканью с утолщением и уменьшением их эластичности или может быть следствием сращения клапанов и разрастания соединительной ткани вокруг отверстия сердца. Вследствие этих изменений соответствующее отверстие суживается или открывается не полностью. При прохождении крови через суженное отверстие происходит вибрация краев клапана, а также круговорот крови за местом сужения, и образуется шум.
Все органические шумы, возникающие вследствие неподдающихся обратному развитию морфологических изменений клапанов и отверстий сердца, являются обычно постоянными. Они всегда снизаны с систолой или диастолой сердца и иногда с обеими фазами деятельности сердца.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика