» » Аускультация сердца (часть 3)

Аускультация сердца (часть 3)

09.02.2013

3. Акцентуирование сердечных тонов выражается в виде резкого усиления тона какого-либо одного клапана. Это происходит чаще всего вследствие более сильного, чем при норме, захлопывания клапана.
Причиной акцента второго тона легочной артерии является резкое повышение кровяного давления в малом кругу кровообращения, т. е. в легких. Поэтому его можно наблюдать при хронической альвеолярной эмфиземе легких, пневмонии (в особенности интерстициальной), недостаточности двухстворчатого клапана и при сужении левого атриовентрикулярного отверстия.
Акцент на втором тоне аорты возникает от усиленного захлопывания полулунных клапанов аорты. Его наблюдают при артериосклерозе, нефрите и других заболеваниях, сопровождающихся повышением кровяного давления в полости аорты. У здоровых животных его иногда можно обнаружить в период усиленной работы пли возбуждения.
Акцепты на двустворке и трехстворке наблюдаются реже. Они встречаются у лошадей, больных инфекционной анемией, а также при лихорадочных заболеваниях с повышенной возбудимостью сердца и иногда при заболеваниях сердца, сопровождающихся недостаточным кровенаполнением желудочков (сужение левого атриовентрикулярного отверстия).
4. Расщепление и удвоение сердечных тонов выражается в том, что отдельные компоненты сердечных тонов иногда выделяются из общего звука и образуют дополнительный звук — дополнительный тон. Расщепленными их называют тогда, когда дополнительный тон следует тотчас же за основным, а удвоенным — когда он отделен от основного заметным промежутком. Причиной чаще всего является расстройство функций мышц сердца или расстройство его иннервации.
Шумы сердца. Шумами сердца называют все звуковые явления, возникающие в связи с деятельностью сердца, но резко отличающиеся от сердечных тонов. По своему характеру они напоминают шипение, свист, звук полета шмеля, шелест, журчанье. В соответствии с местом их образования различают эндокардиальные (или внутрисердечные) и экстракардиальные сердечные шумы.
Эндокардиальные шумы зарождаются внутри сердца и связаны с первым или вторим тоном сердца. В соответствии с происхождением различают органические и неорганические эндокардиальные шумы.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика