» » Перкуссия сердца (часть 1)

Перкуссия сердца (часть 1)

09.02.2013

Перкуссия сердца производится для определения величины его, положения и формы. Эффективность ее зависит от знания местоположения сердца и опытности лица, производящего исследование.
В отдельных случаях с той же целью пользуются рентгеновскими исследованиями.
При перкуссии сердца следует иметь в виду, что к грудной плетке сердце прилегает лишь небольшой частью своей поверхности. В остальной своей части оно отделяется от грудной поверхности массивными отрезками легкого. В соответствии с этим часть сердца, прилегающая непосредственно к грудной клетке, дает при перкуссии тупой звук и образует область абсолютной сердечной тупости. Часть же сердца, прикрытая легкими, дает при той же перкуссии лишь притупленный звук и носит название области относительного притупления сердца.
Границы области абсолютной тупости сердца у лошадей определяют с помощью слабой перкуссии перкуссионным молоточком. Плессиметр при этом плотно прижимают к межреберному промежутку. С той же целью можно пользоваться перкуссией пальцем правой руки по пальцу левой руки, плотно прижатому к межреберному промежутку. Животное при этом удерживают в стоячем положении, а соответствующую переднюю конечность отводят вперед.
Область сердечной тупости определяют, кроме того, перкуссией по дугообразным кривым. Ее начинают по кривой линии, соединяющей нижний конец 8-го межреберного промежутка с точкой пересечения линии лопаточно-плечевого сустава с анконеусами. Перкуссию второй дугообразной линии ведут, отступя от первой книзу на 3—4 см, третьей — еще ниже и т. д. Таким образом постепенно приближаются к области относительной и абсолютной тупости сердца и в конце концов точно определяют их границы.
У здоровой лошади область абсолютной тупости слева имеет форму разностороннего треугольника. Задняя граница его начинается в 3-м межреберье на небольшом расстоянии от линии лопаточно-плечевого сустава и идет дугой к нижнему концу 6-го ребра. Внизу тупость сердца сливается с абсолютной тупостью грудной кости и не имеет поэтому ясной границы. Абсолютная тупость справа имеет меньший размер и занимает самую нижнюю часть 3-го и 4-го межреберных промежутков. Относительное притупление обнаруживается при этом в виде полосы шириною в 3—4 см, проходящей выше и кзади от зоны абсолютной тупости.

Перкуссия сердца (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика