» » Измерение температуры тела (часть 2)

Измерение температуры тела (часть 2)

09.02.2013

Термометр нужно удерживать рукой или привязывать шпагатом и особым зажимом к хвосту. В прямой кишке термометр должен быть не менее 10—15 минут. Для предупреждения разрыва прямой кишки у мелких животных термометр вводят на 1/3 или 1/2 его длины. При заболевании прямой кишки и расслаблении ануса термометр вводят во влагалище и иногда, как исключение, ставят его за щеку. После измерения температуры термометр очищают обмыванием теплой водой от кала и слизи, встряхивают для того, чтобы опустить ртутный столбик и затем дезинфицируют, опуская в стеклянный сосуд со спиртом или с другой дезинфицирующей жидкостью.
Предельные колебания температуры тела разного вида животных, приведены в табл. 1.

Измерение температуры тела (часть 2)

Оценивая температуру тела, приходится учитывать влияние пола, возраста и породы животного. У молодняка температура обычно более высокая, чем у взрослых, а у самок выше, чем у самцов. Некоторое повышение температуры наблюдается после приема корма, возбуждения, напряженной работы, при содержании в душных невентилируемых помещениях и па солнце. Наоборот, переохлаждение животных при купанье или под действием ветра, при содержании в холодных помещениях и при поении холодной водой сопровождается понижением температуры тела.
Изменении температуры выше допускаемых колебаний и не связанные с физиологическими влияниями рассматривают как Патологию. Температуру выше 38,5° у лошади и 39,5° у крупного рогатого скота следует считать лихорадочной.
Под лихорадкой понимают комплекс болезненных явлений, вызванных всасыванием бактериальных токсинов, продуктов распада клеток и других ядов, образующихся при основном заболевании. В зависимости от повышения температуры различают высокие, средние и слабые лихорадки.
Высокие лихорадки (с повышением температуры На 3° и выше против нормы) наблюдаются при тяжелых септических и инфекционных заболеваниях — пиэмии и септицемии, сибирской язве, контагиозной пневмонии, чуме и роже свиней, чуме крупного рогатого скота и т. д.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика