» » Исследование кожи (часть 2)

Исследование кожи (часть 2)

09.02.2013

Эластичность, или упругость кожи определяют, собирая ее в складку пальцами: у лошади на боковой поверхности шеи, у крупного рогатого скота в области последних ребер, а у мелких на спине. У здоровых животных кожа, собранная в складку, быстро расправляется и принимает прежний вид. Такое свойство се объясняется наличием постоянного напряжения кожи вследствие правильной иннервации ее и нормальной сократимости эластических и мышечных элементов кожи. При общей потере или снижении эластичности кожи, обусловленной плохим кормлением или некоторыми внутренними заболеваниями организма, складка или вовсе не расправляется, или расправляется крайне медленно. Такое же явление может наблюдаться в других участках тела при некоторых заболеваниях кожи (чесотка, хроническая экзема, дерматит).
Цвет кожи удобнее всего оценивать в непигментированных участках. Покраснение указывает на гиперемию кожи или кровоизлияние. Побледнение наблюдается при обильных кровопотерях, слабости сердца, общем охлаждении и т. д. Желтое окрашивание указывает на желтуху, которая в свою очередь является следствием некоторых заболеваний печени, кишечника, крови и кроветворных органов.
Чувствительность кожи определяется проведением пальцами по спине, пахам и холке. Потеря чувствительности может быть общей и местной. Первая обычно указывает на временное или постоянное расстройство функций головного мозга, вторая — на местные параличи или местное расстройство иннервации.
Запах кожи. Из патологических симптомов следует отметить запах мочи, наблюдаемый при истинной уремии; запах ацетона (подобный хлороформу) при ацетонемии крупного рогатого скота; трупный запах при гангренозной оспе овец и при штуттгартской болезни собак. Кроме того, кожа может приобрести ненормальный запах при загрязнении се благодаря содержанию в грязных помещениях и отсутствию регулярной чистки.
Из других патологических изменений кожи могут наблюдаться припухания кожи, сыпи и нарушения целости кожи.
Припухание кожи может быть следствием подножной эмфиземы, отека, абсцесса, гематомы и других патологических состояний, сопровождающихся увеличением объема кожи.
Подкожной эмфиземой называют скопления воздуха или газов в подкожной клетчатке. Ее часто наблюдают у крупного рогатого скота и лошадей на боковых поверхностях груди и шеи и в области подвздохов, реже в других местах. Основным признаком подкожной эмфиземы является вздутие кожи.
Вздутая часть выдается в виде подушки и имеет эластическую консистенцию. При пальпации и при поглаживании вздутого участка возникает типичный для подкожной эмфиземы признак — крепитация (ощущение потрескивания или шуршания).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика