» » Исследование слизистых оболочек

Исследование слизистых оболочек

09.02.2013

Исследованию подвергают обычно все видимые слизистые оболочки, но при общем исследовании можно ограничиться осмотром конъюнктивы и оболочки глаз. Другие слизистые оболочки (носа, рта, влагалища) осматриваются при проведении специального исследовании соответствующих органов.
Результаты исследования дают иногда представление об изменениях в организме и о непосредственном заболевании слизистых оболочек. При осмотре оболочек глаз и век лошади глазную щель раскрывают при помощи большого и указательного пальцев, фиксируя при этом голову лошади другой рукой. У крупного рогатого скота при осмотре склеры поворачивают голову в сторону, а слизистые оболочки век осматривают так же, как и у лошади. У мелких животных глазную щель удобнее открывать обеими руками.
При осмотре оболочек глаз и конъюнктивы обращают внимание на все имеющиеся в них отклонения от нормы и, в частности, отмечают изменения цвета, опухание и нарушение целости. У лошади в здоровом состоянии конъюнктива имеет бледнорозоватый цвет; у крупного рогатого скота она несколько бледнее.
Из изменений цвета могут наблюдаться: побледнения конъюнктивы при кровопотере, инфекционной анемии лошадей и других, обычно хронических и связанных с истощением, заболеваниях; покраснения конъюнктивы, разлитые или точечные (гиперемия) при многих инфекционных заболеваниях, пневмониях, отравлениях, воспалении кишок и интоксикациях; геморрагии (кровоизлияния) при кровопятнистой болезни, инфекционной анемии лошадей, сепсисе и иногда при язвенном эндокардите; желтуха при заболеваниях печени, некоторых заболеваниях крови, пироплазмозе, инфекционном энцефаломиэлите, катарах кишечника; цианоз, или синеватое окрашивание (при заболевании сердца и легких).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика