» » Аускультация

Аускультация

09.02.2013

Аускультация, или выслушивание, служит для выяснения характера звуков, возникающих при деятельности сердечно-сосудистой системы органов пищеварения и дыхания. Кроме того, ее применяют при определении жизни плода. В этих случаях мускультируют Живот беременной самки в области, к которой примыкают какие-либо твердые части плода. Практически важно обнаружить движение и сердцебиение плода.
При исследовании пользуются непосредственной и посредственной аускультацией.
Непосредственной аускультацией называют выслушивание невооруженным ухом, плотно приложенным к участку тела. Звук при этом воспринимается не ослабленным и не измененным, и поэтому такую аускультацию широко используют в ветеринарной практике. При непосредственной аускультации выслушиваемый участок тела животного покрывают полотенцем, чтобы предупредить загрязнение лица и отчасти устранить посторонние шумы, получающиеся при соприкосновении головы человека с поверхностью кожи.

Аускультация

При выслушивании органов, расположенных в передней части тела крупных животных, становятся сбоку, лицом к голове животного, кладут руку на холку или спину и так удерживают ее в целях самозащиты до конца исследования. Выслушивают передние отделы левой стороны правым ухом, а правой стороны —левым ухом. При исследовании органов, расположенных в задней части тела, для избежания ударов задней конечностью становятся лицом к заду животного. У беспокойных лошадей с той же целью следует поднять переднюю ногу и хорошо фиксировать голову.
Посредственная аускультация производится при помощи инструментов: твердого стетоскопа или фонендоскопа.
Как ту, так и другую аускультацию удобнее проводить в небольших изолированных помещениях с мягким полом.
Диагностическое значение данных, получаемых при помощи осмотра, пальпации, перкуссии и аускультации, приводится при описании исследования отдельных систем.
При недостаточности для определения болезни данных, полученных при помощи общих методов клинического исследования, прибегают к дополнительным, или специальным методам исследования.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика