» » Пальпация и перкуссия

Пальпация и перкуссия

09.02.2013

Пальпация, или ощупывание, производится непосредственно пальцами и в случае надобности с помощью инструментов (например, зондом — для определения проходимости пищевода). При посредстве данного метода определяют чувствительность измененных органов, температуру кожи, консистенцию опухоли и т. д.
Перкуссия — выстукивание отдельных участков тела для приведения их в колебательное состояние и вызывания звука.
По характеру звука делают заключение о состоянии перкутируемых частей (области сердца, брюшных стенок, черепа и т. д.) и находят ценные симптомы, являющиеся основными и добавочными показателями для диагноза.
Методов или способов перкуссии два: 1) непосредственный и 2) посредственный.
Непосредственную перкуссию производят без помощи каких-либо приборов. Она заключается в том, что одним или несколькими согнутыми пальцами наносят непосредственно по подлежащей исследованию части тела короткие удары. Возникающие при этом звуки, однако, являются слишком слабыми и короткими. Поэтому в настоящее время применяют чаще посредственную перкуссию.
Посредственная перкуссия может быть: 1) дигитальной (посредством пальцев руки) и 2) инструментальной.
При дигитальной перкуссии удар наносится согнутым указательным пальцем правой руки по пальцу левой руки, плотно положенному на область, подлежащую исследованию. Подобная перкуссия удобна тем, что может быть выполнена при отсутствии инструментария и дает чистый звук. Она почти незаменима при исследовании мелких животных.
Инструментальную перкуссию производят перкуссионным молотком и плессиметром. Наиболее удобными являются молотки несом от 60 до 100 г. Результаты подобной перкуссии зависят от качества ее выполнения. Поэтому прежде всего необходимо путем постоянных упражнений приобрести соответствующий опыт как по применению перкуссии, так и по определению получаемого штука. Перкутировать удобнее всего в небольшом закрытом помещении, пользуясь одним и тем же перкуссионным молотком и плессиметром. Весьма желательно, чтобы животное стояло.
При инструментальной перкуссии плессиметр плотно прижимают к поверхности перкутируемого участка тела и ударяют по нему перкуссионным молотком отвесно и быстро, два-три раза подряд.
Силу удара изменяют в зависимости от толщины участка и целей перкуссии.

Пальпация и перкуссия

У упитанных животных и при поражении глубоких слоев удар наносится сильный, а при поверхностно лежащих очагах — слабый.
Звуки, получаемые при перкуссии, диференцируют на тупые, притупленные, атимпанические и тимпанические.
Тупой звук подобен звуку, возникающему при перкуссии мышц плеча или крупа.
Пальпация и перкуссия

Атимпаническим называется продолжительным, громкий и низкий звук. Этот звук можно получить при перкуссии грудной клетки у здоровых крупных животных. Высокий и звенящий звук называется тимпаническим. Примером его может быть звук при перкуссии основания слепой кишки у здоровой лошади.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика