» » Обращение с животными при исследовании (часть 2)

Обращение с животными при исследовании (часть 2)

09.02.2013

Крупный рогатый скот удерживается помощником за рога, причем сам помощник должен стоять рядом у шеи леи потного и всегда на стороне, где производится исследование. Строптивых животных удерживают, сдавливая двумя пальцами нижнюю часть носовой перегородки и фиксируя в другой руке рог животного. В некоторых случаях приходится прибегать к наложению на носовую перегородку усмирительных щипцов или коротко привязывать голову животного к столбу. Быков удерживают обычно за кольцо. Иногда животное успокаивается при наличии вблизи ухаживающего за ним персонала.

Обращение с животными при исследовании (часть 2)

Удары задними конечностями можно предупредить фиксацией конечности при помощи хвоста, обведенного вокруг соответствующего сустава и удерживаемого помощником. Иногда с той же целью прогибают спину животного, снижая пальцами кожу в области остистых отростков грудных позвонков, или накладывают на задние конечности путы, но так, чтобы в любой момент можно было их развязать.
Обращение с животными при исследовании (часть 2)

Лежащих животных поднимают окриком, легким скручиванием хвоста, легкими ударами по ушам и легкими ударами кнута вдоль спины. Если это не достигает цели, то поднимают их при помощи веревки, которую накладывают под вершину грудной кости и седалищные бугры, стягивают и завязывают узлом посередине. После этого по 3—4 человека становится с исков и поднимают больное животное. Кроме того, лежащих животных можно поднять при помощи шестов.
Свинью исследуют осторожно. Сначала ей дают немного корма, Затем подходят сбоку или сзади и, почесывая спину, репицу хвоста, боковые поверхности живота или около ушей, начинают исследование. Злых свиней удерживают за уши или при помощи специальной закрутки и нередко кладут на землю. Иногда приходится завязывать рот.
Собаку обычно удерживает ухаживающий за ними персонал. При исследовании прежде всего устанавливают характер собаки опросом и наблюдением. Затем помещают ее на стол и держат за голову. На злых собак надевают предварительно намордник или накладывают на рот петлю.
Обращение с животными при исследовании (часть 2)

Кошку исследуют на столе и удерживают ее за голову и обе передние лапки помощник или владелец животного. Иногда приходится закутывать их в платок или мешок, оставляя открытой лишь исследуемую часть тела. В некоторых случаях достаточно связать рот, удерживая лапы руками.
Птица исследуется на столе. Голову во избежание удара клювом удерживают рукой. Иногда необходима фиксация крыльев и лапок.
При исследовании всех видов животных и птицы необходимо также соблюдать личную гигиену и следить за чистотой рук, одежды, обуви и инструментов. При несоблюдении этих условий возможно заражение работающего персонала и перенос инфекции на других животных и в другие хозяйства.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика