» » Обращение с животными при исследовании (часть 1)

Обращение с животными при исследовании (часть 1)

09.02.2013

Результат клинического исследования и безопасность ветработников и помощников зависит от умения обращаться с животными.
Исследование нужно производить спокойно, но в то же время смело и осторожно. Принудительные средства, укрощающие животных, применяют только в исключительных случаях.

Обращение с животными при исследовании (часть 1)

При некоторых заболеваниях, как например, при стенозе дыхательных путей, при слабости сердца, при острых мозговых заболеваниях и т. п. применение принудительных мер может ухудшить состояние животного и иногда даже вызвать его смерть.
Обращение с животными при исследовании (часть 1)

В интересах исследования в таких случаях прибегают к местной или общей анестезии.
Обращение с животными в основном должно быть следующим.
Лошадь исследуется так, чтобы она не могла укусить, ударить или прижать работающих лиц. Предварительно следует определить ее характер, окликнуть ее и заставить отступить в сторону, а затем смело, но осторожно и без лишних движений, взять ее за недоуздок.
Помощник должен держать лошадь за голову на коротком поводу и при попытках ее прижаться задом к стене двигать голову в ту же сторону. В случае необходимости помощник или другое лицо поднимает и удерживает навесу переднюю конечность лошади па стороне, где стоит производящий исследование.
Беспокойных лошадей иногда удается успокоить словами или поглаживанием. Если это не достигает цели, ставят закрутку на верхнюю губу или ухо; иногда приходится прибегать к фиксирующим станкам или анестезии. Больных лежащих лошадей заставляют (если возможно) подняться. При исследовании лежащих животных не следует становиться близко к конечностям во избежание удара, а лучше стать у головы или у спины лежащих животных
Обращение с животными при исследовании (часть 1)


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Новости

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика