» » Методы диагностики и прогнозирования эндемических незаразных болезней

Методы диагностики и прогнозирования эндемических незаразных болезней

29.03.2015

Каждый уровень организации жизни, организменный или надорганизменный, представляет собой систему. Любая система состоит из взаимосвязанных частей (подсистем) и является составным компонентом системы более высокого уровня (надсистемы). Например, ткань как биологическая система состоит из клеточных элементов (подсистем) и входит в состав органов (надсистем). Животное как биосистема состоит из подсистем - органов, тканей, клеток, субклеточных структур - и входит в состав популяции - биологической системы надорганизменного уровня, управляемой строгими экологическими законами.
Системы низшего уровня соподчинены системным образованиям высшего ранга: клетки - тканям, ткани - органам, органы - организму, организмы - популяции. Последняя, как биосистема, является составной частью биокосной системы - биогеоценоза (БГЦ) и соподчинена ему. БГЦ, как элементарная структурная единица биосферы, входит в состав этой глобальной системы и соподчинен ей.
Состояние животных, их органов, тканей и субклеточных структур определяется изменениями, происходящими в надорганизменных системах— популяциях и БГЦ. При позитивных изменениях структуры и функции надорганизменных систем повышаются продуктивность, воспроизводительная способность и естественная резистентность животных. И наоборот, в тех случаях, когда изменения структуры и функции популяций и БГЦ приобретают негативный характер, снижаются упитанность, продуктивность, воспроизводительная способность животных, их устойчивость к заболеваниям Массовые болезни животных - это результат негативных изменений в БГЦ и их составных компонентах - популяциях, биоценозах, почвах, водах, воздухе и др.
Биогеоценотическая диагностика имеет два определения, разных по форме, но идентичных по содержанию. Первое: биогеоценотическая диагностика - наука о распознавании массовых болезней, возникающих у животных вследствие неблагоприятных изменений в биогеоценозах. Второе: биогеоценотическая диагностика - наука о распознавании массовых болезней животных на уровне биогеоценоза (биогеоценотическом уровне).
При биогеоценотической диагностике энзоотии, в том числе эндемических болезней, необходимо проводить оценку: 1) животных, их органов, тканей, клеток, субклеточных структур; 2) популяций (стад); 3) биогеоценозов (экологических систем, ландшафтов).


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика