» » Ветеринарная география и система наук о Земле

Ветеринарная география и система наук о Земле

29.03.2015

При рассмотрении связей ветеринарной географии с науками о Земле возникает необходимость проанализировать структуру не только географии, но и целого цикла наук, которые в свое время «отпочковались» от географии, а в настоящее время заняли твердые позиции в ряду самостоятельных наук.
Перечислим их: геодезия и картография, геофизика, геология, география, почвоведение, водное хозяйство, космическое землеведение (изучение природных ресурсов Земли аэрокосмическими средствами). В этой системе наук наибольший интерес представляет все же география.
В нашей стране за последние 30 лет исторически сложилась ситуация, при которой ветеринарная география организационно начинает занимать место в ряду географических наук, в то же время все попытки укоренить эту дисциплину и в недрах ветеринарной науки, с которой ветеринарная география связана своим происхождением, успеха не имели. Объяснить этот феномен можно, вероятно, только субъективными моментами. Говоря о связях ветеринарной географии с науками о Земле, обязательно нужно остановиться на вопросах тематического картографирования. Успехи ветеринарной географии во многом связаны с успешным освоением и использованием тематического картографирования. Именно составление комплексных, компонентных и отраслевых ветеринарных географических карт существенно влияет на формирование теории и методов ветеринарной географии.
В специальных работах по ветеринарной географии неоднократно обсуждались вопросы причинной связи здоровья животных с климатом, природными водами, почвенным покровом, растительностью, опасными природными явлениями, биогеохимической ситуацией. Информация об этих компонентах природы и природных явлениях содержится в справочниках, ежегодниках, монографиях, статьях, подготовленных специалистами, которые занимаются различными разделами наук о Земле. Для этих же целей используются сведения такиx отраслей народного хозяйства, как сельское, лесное и водное хозяйство и мелиорация.
Географические науки обогащают ветеринарную географию не только сведениями о природных факторах и их совокупностях, но и способствуют разработке теоретических вопросов, а также обеспечивают географически переработанной информацией об экономических и социальных явлениях и процессах. Эта информация служит существенным дополнением к материалам, которые ветеринарная география черпает из экономики.


Имя:*
E-Mail:
Комментарий:

Информационный некоммерческий ресурс handcent.ru © 2022
При цитировании и использовании любых материалов ссылка на сайт обязательна

Яндекс.Метрика