Укрепляем крышу


Крыша держится на стропильных конструкциях, которые должны быть очень крепкими и выдерживать большие нагрузки. Стропила приходится укреплять только в том случае, когда при строительстве допустили какие-то серьезные ошибки.

Инженеры могли неправильно рассчитать нагрузку или же особенности материала, из которого возводилась опора. Из-за этого крыша со временем может деформироваться, начать разрушаться. В данном случае, положение может исправить лишь укрепление стропильных конструкций. Сегодня расмотрим, какие моменты стоит учесть в этом деле.

Разновидности укрепления

Сразу надо отметить, что экономить на укреплении крыши не стоит. Если конструкция начнет разрушаться, может пострадать само строение. На его восстановление придется потратить намного больше материальных средств.

Несущие конструкции можно укрепить при использовании следующих методов:

- установить подкосы;
- оснастить конструкцию балками, которые возьмут на себя часть сильной нагрузки;
- использовать двусторонние накладки.

Балки стоит возводить в том случае, если строители неправильно рассчитали нагрузку. Они помогут стропилам выдержать давление.

Укрепление нижней части

В любом типе строения, очень хрупкой является нижняя часть стропильной конструкции. Укрепление стоит производить именно в этом месте.

Усилить каркас крыши можно при использовании подкосов. Они обязательно должны быть выполнены из качественного материала. Количество подкосов будет зависит от состояния крыши. Если она сильно деформирована, то тут понадобится, как можно больше таких конструкций. Стоит оговорится, что подкосы лучше всего крепить под наклоном. Так они смогут надежно защитить стропильную конструкцию от деформации.

Подгнившая крыша

Гниль разрушительно воздействует на деревянные стропила и со временем уничтожает их. Чтобы остановить процесс разрушения, стоит обязательно укрепить поврежденные участки. В этом деле стоит использовать дощатые накладки, сделанные из качественной древесины. Их можно прикрепить к проблемному участку с помощью гвоздей или же болтов. Некоторые строители рекомендуют использовать при этом стальную проволоку. Она помогает максимально прочно прикрепить дощечки к нужному участку.

В фиксации дощатых накладок могут пригодится и металлические пластины. Они не только обеспечат надежность крепления, но и защитят дерево от гнили.


Похожие новости:

Варианты огнезащиты металла

Варианты огнезащиты металла
Для любого объекта оптимальное решение по огнезащите можно выбрать благодаря тому, что материалов и технологий сегодня существует очень и очень много. Можно учесть все эксплуатационные,

Особенности и преимущества остекления крыш

Особенности и преимущества остекления крыш
Остекление крыш — это популярная в наше время услуга, которая позволяет улучшить условия проживания за счет установки прозрачной крыши и обеспечить помещению уникальный вид.

Стропила — составная часть крыши

Стропила — составная часть крыши
Стропила являются неотъемлемой частью крыши. По особенности конструкции стропила делятся на две ветви: наслоенные и висячие. Первый тип требует присутствия продольной стены, либо несущей перегородки,

Двутавровые балки

Двутавровые балки
Двутавровые балки используются в строительной отрасли очень часто. Особенности их изготовления по этой причине могут заинтересовать многие.
Комментариев пока еще нет. Вы можете стать первым!

Добавить комментарий!

Ваше Имя:
Ваш E-Mail:
Введите два слова, показанных на изображении: *
Популярные статьи
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Почему ремонт общественных зданий важен для эффективной эксплуатации
Зачем ремонтировать общественные здания? Этот вопрос волнует многих, ведь общественные здания – это...
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
Охранное предприятие в Москве – защита и надежность
В современном мире, где угрозы личной безопасности и сохранности имущества становятся все более...
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
Особенности выбора мебели: секреты правильного подбора для интерьера
При обустройстве интерьера дома или офиса одним из самых важных аспектов является выбор мебели....
Все новости